В каких случаях снимается группа инвалидности у онкологических больных после лучевой терапии и операции?

• г. Обнинск

В каких случаях снимается группа инвалидности у онкологических больных после лучевой терапии и операции?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы инвалидности онкологических больных решаются комиссиями медико - социальной экспертизы – МСЭ (бывшие ВТЭК) по представлению необходимой документации районными онкологами . В Москве и некоторых крупных городах страны созданы специализированные онкологические комиссии МСЭ. Также как и при других заболеваниях, группа инвалидности устанавливается на время, необходимое для проведения лечения, динамического наблюдения за эффективностью лечения и восстановления нарушенных функций организма. Инвалиду любой группы со сроком переосвидетельствования (имеющему 1 - ю группу инвалидности – через 2 года, 2 - ю и 3 - ю группы инвалидности – через 1 год) нужно до окончания срока пройти обследование и явиться на переосвидетельствование в комиссию МСЭ с документами, заполненными районным онкологом. После длительного наблюдения, подтверждающего излеченность заболевания и если не обнаружено стойких нарушений функций организма (или органа) группа инвалидности может быть снята, но с обязательным наблюдением у онколога. В случаях полного излечения онкологического заболевания, группа инвалидности у больных трудоспособного возраста может быть оставлена пожизненно, если не удается восстановить утраченные организмом функции в течение значительного периода времени, например: после полного удаления желудка, легкого, конечности и т.д. Больным пенсионного возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) инвалидность, согласно существующим в настоящее время инструкциям, устанавливается сразу без указания срока переосвидетельствования.