В каких случаях снимается группа инвалидности у онкологических больных после лучевой терапии и операции?

• г. Обнинск

В каких случаях снимается группа инвалидности у онкологических больных после лучевой терапии и операции?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы инвалидности онкологических больных решаются комиссиями медико - социальной экспертизы – МСЭ (бывшие ВТЭК) по представлению необходимой документации районными онкологами . В Москве и некоторых крупных городах страны созданы специализированные онкологические комиссии МСЭ. Также как и при других заболеваниях, группа инвалидности устанавливается на время, необходимое для проведения лечения, динамического наблюдения за эффективностью лечения и восстановления нарушенных функций организма. Инвалиду любой группы со сроком переосвидетельствования (имеющему 1 - ю группу инвалидности – через 2 года, 2 - ю и 3 - ю группы инвалидности – через 1 год) нужно до окончания срока пройти обследование и явиться на переосвидетельствование в комиссию МСЭ с документами, заполненными районным онкологом. После длительного наблюдения, подтверждающего излеченность заболевания и если не обнаружено стойких нарушений функций организма (или органа) группа инвалидности может быть снята, но с обязательным наблюдением у онколога. В случаях полного излечения онкологического заболевания, группа инвалидности у больных трудоспособного возраста может быть оставлена пожизненно, если не удается восстановить утраченные организмом функции в течение значительного периода времени, например: после полного удаления желудка, легкого, конечности и т.д. Больным пенсионного возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) инвалидность, согласно существующим в настоящее время инструкциям, устанавливается сразу без указания срока переосвидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

У меня инвалидность 3 группы, заболевание рак шейки матки. После операции и лучевой терапии. Прошел год, имею ли я право на продление инвалидности?

В ноябре 2013 у меня был обнаружен рак языка. 10 января удалили часть языка. В феврале прошел 25 сеансов лучевой терапии. Теперь хочу подать документы на инвалидность. Какой размер выплат по инвалидности онкологическим больным? И могут ли мне отказать оформление инвалидности.

В 2018 году была установлена 3 группа инвалидности (рак прямой кишки после операции, лучевой терапии и химиотерапии) . В январе 2020 г очередное переосвидетельствование. На данный момент осложнение в виде постлучевого эрозийного проктита. Группу сняли. Правомерно?

У меня вопрос - можно ли получить 2 группу инвалидности бессрочно, если было пройдено 25 процедур лучевой терапии при заболевании рак молочной железы 3 степени. Лучи проводились после операции по удалению молочной железы и 6 курсов химио-терапии. Сейчас у меня 2 группа инвалидности на год.

Прошел полный курс лучевой терапии, перенес 2 операции на гортани, в итоге удалили гортань. Три года была 2 группа инвалидности на четвертый год дали 3 группу. Правомерно ли это?

Могу ли я рассчитывать на продлениё группы по инвалидности после лучевой и химио терапии которые проходили зимой и год назад была операция на горле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году мне была присвоена 2 группа инвалидности по общему заболеванию (гангрена кишечника) пожизненно и назначена пенсия по инвалидности. В этом, 2017 году и меня был обнаружен рак гортани, проведена операция, сеанс лучевой терапии, после которого в связи с неспадающим стекловидным отеком шеи (последствие лучевой терапии) я вынужден ходить с трахеостомой. Подскажите пожалуйста, имею ли я в данной ситуации право на пересмотр группы инвалидности на 1-ю?

Почему на комиссии МСЭ при раке молочной железы 2 б стадии, g 3 (проведена операция полного удаления правой м. железы, 6 курсов химиотерапии, впереди лучевая терапия) второй раз продлевают больничный лист (190 дней) и говорят что после лучевой терапии дадут только 3 групппу инвалидночти, а не вторую?

После операции на груди, рак 2 стадии и лучевой терапии моей жене не дают 3 группу по инвалидности и бесплатные лекарства. Врач сказал покупайте сами. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение