Имеет ли право учитель оскорблять ученика фразами вражеще народное.

• г. Шумиха

Имеет ли право учитель оскорблять ученика фразами вражеще народное.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет такого права. напишите жалобу директору школы.

Спросить
Пожаловаться

Александр Павлович, конечно нет. В данном случае учителем нарушены конституционные права ученика, норма гражданского законодательства, а также ФЗ "Об образовании", согласно которым никто не вправе унижать честь и достоинство другого человека.

Статьей 48 ФЗ "Об образовании" установлено, что педагогические работники обязаны:

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия учителя в администрацию школы. Если не будет принято мер, можете жаловаться управление образования региона, а также подать иск в суд о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Учитель во время физической культуры оскорблял ученика из за того что он не мог совершить правильно действие, после оскорблений ученик не сдержался и сказал учителю что он не имеет право оскорблять учеников, после учитель стал обзывать ученика ещё сильнее, но ученик просто встал и ушел из урока. Кто прав в этой ситуации? Учитель или ученик?

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

Учителя "послал" ученик 5 класса в присутствии двух учеников этой группы. До этого инцидента учитель называл этого ученика по имени. Однако, после произошедшего учитель стал обращаться к этому ученику по фамилии, что ученику явно не понравилось. "У меня есть имя,"-заявил он недовольно. Имеет ли право ученик называть учителя по фамилии? Я считаю, что в сложившейся ситуации это было бы двойным оскорблением. Что может сделать учитель в рамках законодательного права с целью защитить свое право на уважительное отношение?

Имеет ли право учитель выгнать с урока, потому что не нравится присутствие ученика. Имеет ли право обвинять ученика без предъявления каких либо доказательств. Имеет ли право учитель оскорблять ученика перед всем классом?

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Скажите пожалуйста имеет ли право ученик отказаться от учителя какого-либо предмета? Каким образом?

Учитель оскорбляет, придирается и вообще недолюбливает ученика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли учитель право орать и оскорблять ученика и какая это статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение