Имеет ли право учитель оскорблять ученика фразами вражеще народное.

• г. Шумиха

Имеет ли право учитель оскорблять ученика фразами вражеще народное.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет такого права. напишите жалобу директору школы.

Александр Павлович, конечно нет. В данном случае учителем нарушены конституционные права ученика, норма гражданского законодательства, а также ФЗ "Об образовании", согласно которым никто не вправе унижать честь и достоинство другого человека.

Статьей 48 ФЗ "Об образовании" установлено, что педагогические работники обязаны:

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия учителя в администрацию школы. Если не будет принято мер, можете жаловаться управление образования региона, а также подать иск в суд о защите чести и достоинства.