Приобретение и использование металлической дубинки телескоп - законность, сертификация и мера ответственности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли приобрести, законно, металлическую дубинку телескоп для самообороны, и, если, вдруг, она окажется без сертификата соотв и без других документов, подтв, что она, не является холодным оружием? И является ли она ХО, в принципе, на данный момент по действ. Законодательству? Можно ли ее с собой носить/применять для С/О, если нет, то, какова будет мера ответственности за ее приобретение/ношение/применение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дубинка относится к спецсредствам. Носить можно, да только до первого патруля.

Если этим предметом самообороны были нанесеты телесные повреждения, то потерпевшая сторона вправе просить назначения экспертизы в отношении признания этого предмета холодным оружием.

Так что по определенным критериям такая дубинка должна признаваться холодным оружием, т.к. она предназначена для поражения. В УК РФ не ответственности за ношение холодного оружия.