Приобретение и использование металлической дубинки телескоп - законность, сертификация и мера ответственности

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли приобрести, законно, металлическую дубинку телескоп для самообороны, и, если, вдруг, она окажется без сертификата соотв и без других документов, подтв, что она, не является холодным оружием? И является ли она ХО, в принципе, на данный момент по действ. Законодательству? Можно ли ее с собой носить/применять для С/О, если нет, то, какова будет мера ответственности за ее приобретение/ношение/применение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дубинка относится к спецсредствам. Носить можно, да только до первого патруля.

Если этим предметом самообороны были нанесеты телесные повреждения, то потерпевшая сторона вправе просить назначения экспертизы в отношении признания этого предмета холодным оружием.

Так что по определенным критериям такая дубинка должна признаваться холодным оружием, т.к. она предназначена для поражения. В УК РФ не ответственности за ношение холодного оружия.

Спросить
Пожаловаться

Является ли телескопическая дубинка холодным оружием? Какие критерии при классификации, и какая ответственность за ношение, и применение в целях самообороны? Заранее благодарю! С уважением Сергей!

Является ли ношение телескопической дубинки наказуемым правонарушением? Является ли она холодным оружием? Есть ли необходимость в разрешении на ношение оной? Если сотрудники полиции найдут у меня данную дубинку, что будет дальше?

Хотел бы узнать насчет средств самообороны. Является ли металлическая телескопическая дубинка холодным оружием, если она куплена? А если сделана вручную? Если да, то что нужно сделать и оформить для получения разрешения на ношение с собой на улице?

Является ли резиновая дубинка (фабричного производства) холодным оружием. Какое наказание предусмотрено за незаконное хранение и ношение резиновой дубинки.

Является ли телескопическая дубинка холодным оружием? Если да, то как получить разрешение на ношение (только ли получением разрешения на огнестрельное оружие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать что нужно для преобретения и ношения телескопической дубинки. Хочу преобрести для самообороны.

Имею оружие для самообороны (пистолет). и соответственно "Лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны". я его ношу БЕЗ кобуры, просто под поясник (скрыто). Но мне знакомый сказал, что без кобуры запрешено ношение оружия.

- это верно?

- если я нарушу правила ношение, какие штрафы или наказание могу получить? (т.е. если буду продолжать носить без кобуры)

- у нас в крае не продается именно кабура для моего оружия. Это не спасет меня от ответственности?

P.S. и вообше если можно - дайте почитать "как все должно быть с оружием".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение