Вопросы задолженности и подачи техники в соответствии с договором аренды с экипажем
199₽ VIP
Здравствуйтте. Между моим ооо и другим заключенн договор аренды транспортного средства с экипажем. Оплата по договору два раза в месяц в течение 5 ти банковских дней с момента выставления счета. Это примерно 1 и 16 число каждого месяца. В марте высттавлен счет 3 числа, оплаты не было, по факту оказанных услуг образовался счет и 17 марта. За просрочку оплаты счета от 3.03. Мы приостановили работу техники до погашения задолженност по нему. Контрагент заплатил 20.03 по первому счету. Вопрос: считаеться ли мы должны возобновить подачу техники если по второму счету срок оплаты только 24 числа. Или считаеться что он в принцыпе нарушил договор и можно технику не подавать до полногопогашения отработанного времени, если да, то на какую норму закона ссылаться? И еще по закону что считаеться моментом оплаты: день зачисления или день списания денежных средств?

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Оплатой считается день зачисления.А в договоре в случае неоплаты предусмотрена ваша возможность приостановить подачу техники?В ВАшем случае если это не оговорено То нужно ссылаться на ст 14 ГК РФ-самозащита гражданских прав.Технику имеете право предоставить только после полного погашения за месяц
Согласно ст.614 ГК РФ
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Если в вашем договоре данный момент не прописан иначе, считается, что арендатор допустил просрочку платежа. И опять же нужно смотреть ваш договор по поводу ваших действий при нарушении условий договора.
Существенным будет признано нарушение условий о сроках внесения платы просрочка платежа более 2 раз. В этом случае вы вправе требовать расторжения договора.
Моментом оплаты считается внесение денег в кассу арендодателя или в банк, т.е. фактическое осуществление платежа независимо от того, когда деньги поступят на счет арендодателя.
Здравствуйте, Галина!
Во-первых, не понятно что на эту тему сказано в Вашем договоре.
Если возможность приостановки в этом случае договором не предусмотрена,то Вы не должны были приостанавливать.
Во-вторых, аналогичные правила действуют и в отношении подачи техники. Норма закона одна - ст. 309, 310, 421 ГК РФ.
Моментом оплаты считается день зачисления денег на Ваш счет, если иное не было установлено договором.
Если Вы не направили неплательщику требование об уплате (это не счёт, а отдельная бумага), то Ваше приостановление работы техники незаконно и убыток (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы") с Вас контрагент вправе взыскать в порядке АПК РФ (в суде) или предъявив требование о досудебном возмещении ущерба.
Но вопрос, пойдёт ли он в суд? Если грамотный - такое не пропускается.
В договоре указано, что споры могут быть разрешены переговорами сторон, а если нет согласия, то в суде.
Что касается оплат, нужно смотреть условия договора. Если не указаны, дата платёжного поручения в банк является исполнением условий договоров об оплате.