Выделение государством квартиры на семью - вопросы приватизации, развода и компенсации

• г. Красноярск

На семью выделена квартира от государства. Если приватизация будет на мужа, а жена будет только прописана При разводе жене полагается денежная компенсация, или часть квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Андрей, да, жене полагается половина квартиры.

Нет не полагается, она будет иметь только право пожизненного проживания.

При таком раскладе жене ничего не полагается приобретение квартиры в собственность по приватизации не считается совместно нажитым имуществом

Жена сохранит бессрочное право пользования жилым помещением.

Квартира будет не в совместной, а в личной собственности супруга. Поэтому при расторжении брака разделу подлежать не будет. Если супруга откажется от приватизации, приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Нет не полагается, но право проживания за ней останется.

Делиться квартира не будет - увы

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.