Незаконное исключение из кооператива овощехранилища - были ли действия членов общества законными?

• г. Новосибирск

Являлись членом кооператива овощехранилища. Так получилось что уехали в другой город, и около 6 лет не оплачивали взносы. По приезду оказалось что нас исключили из общества на собрании без нашего присутствия. На собрании присутствовало 37 человек из 500. и уведомления ни какого не получали. Правомерны ли их действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны

1.не было кворума

2. вас не известили о собрании

Поэтому оспаривайте срочно решение собрания в суд, восстановят

Спросить
Пожаловаться

Всего членов ЖСК 387 человек. На собрании присутствовали члены ЖСК с доверенностями от шести человек, доверенность подписана председателем ЖСК, всего присутствоволо 65 человек (физических лиц), которые по мнению председателя собрания обладают полномочиями 387 человек. Правомочно ли такое собрание?

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Законны ли действия ГК? На общем собрании определили неприватизированные гаражи членов кооператива, которые с превышением срока приобретательской давности не платят взносы и не дают о себе знать вообще. Нва основании решения собрания председатель направляет заказным письмом по последнему известному месту жительства уведомление этим членам о дате следующего собрания, на котором будет рассматриваться вопрос об их исключении из членов гаражного кооператива и выделе доли по балансовой стоимости. Уведомлённые граждане не явились и собрание их исключило, одновременно решено приобрести спорные доли самим кооперативом на праве первоочередного покупателя. Деньги за выкупленную долю кооператив положил на именной депозит у нотариуса в качестве доказательства исполнения обязательства по сделке купли-продажи. Далее кооператив продал гаражи другим членам кооператива.

Получили уведомление о проведении собрания ТСЖ. В повестке перечислены ФИО членов правления, можем ли на собрании проголосовать о другом составе правления ТСЖ. Нам сказали, что надо проводить другое собрание, с другой повесткой собрания.

Мою тетю незаконно, без всякого уведомления исключили из членов сад. товарищества, от председателя СНТ пришла телеграмма, что на основании решения собрания ее исключили из членов СНТ, все членские взносы она платит исправно. На данном собрании она не присутствовала, так не знала и протокола собрания также не видела. Ей также незаконно отрубили воду, она не может ею пользоваться. Что делать, чтобы ее быстро восстановили в членах СНТ и подключили воду?

Заранее благодарна, Инна.

Уставе нашего ЖСК сказано, что собрание правомочно при присутствии более половины членов ЖСК. Всего членов ЖСК 387 человек. На собрании всего присутствовало 65 человек (физических лиц), которые по мнению председателя собрания обладают полномочиями 387 человек, поскольку каждому из них былы выдана доверенность с полномочиями от шести человек. Эти доверенности подписаны председателем правления ЖСК. Правомочно ли такое собрание?

Здравствуйте! Я состою членом потребительского гаражного кооператива (ПГСК). В кооперативе 124 гаража и 114 членов (некоторые имеют по несколько гаражей). На последнем отчётном собрании, на котором присутствовало порядка 20 человек, обнаружилось, что на председателя и его жену выписана 51 доверенность от членов кооператива. Т.е. собрание легитимно при любом количестве присутствующих, лишь бы присутствовал он сам и его жена. Также председатель может проводить любое решение большинством голосов. Есть ли какая-то норма на представление интересов членов кооператива по доверенности? Имеет ли право председатель представлять интересы других по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочно ли общее собрание дачного кооператива если при общем числе членов кооператива - 230 на собрании присутствовали лично 90 членов и несколько из присутствующих членов имели в общей сумме 80 доверенностей от отсутствующих членов. Внутренних документов в кооперативе, определяющих наличие кворума общего собрания нет. Что по этому вопросу говорит российское законодательство?

В кооперативе больше никто не подключает газ. Членов в нем 1200. Общее собрание УПОЛНОМОЧЕНЫХ газового кооператива (кто выбирал неизвестно) принято решение об установлении членского взноса 700 руб. На собрании не присутствовали. Из всех жителей на нашей улице иск из мирового суда пришел только нам о взыскании долга за 2016 год. УПОЛНОМОЧЕНый мотивировал в устном разговоре тем что наличных вкооперативе нет, новые члены не вступают. Обзвонили знакомых никто ни в одном другом кооперативе ни о каких взносах и не слышал. Мы заключали долго вор изначально на газификацию дома. Наружку и врезку оплачивали сами. Думаю что кооператив изжил себя. Сети нужно передать городу.

Купила гараж в гаражном кооперативе. Плачу членские взносы за гараж. Кооператив обязывает меня сдать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эта сумма висит как задолженность, за которую грозятся отключить свет. Насколько правомерны действия кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение