Умерла подруга пришла в больницу, а вечером вернулось ее тело.

Умерла подруга пришла в больницу, а вечером вернулось ее тело. Поставили "систему" через 3 минуты она с криком "не надо" стала выдергивать иглы приступ удушья усилился вечером она умерла. Ее как-будто реанимировали, но почему-то в ТЕРАПИИ уверена, что это из-за преступной халатности ведь нельзя умирать людям с диагнозом "бронхиальная астма" в 21 веке! Многие лекарства и вещества, содержащиеся в продуктах могли вызвать приступ удушья (однажды ей что-то вкололи, но успели откачать...)

что мне делать боюсь, что заявление или возбуждение уголовного дела повлечет "исчезновение" всех сведений, способных раскрыть истинные причины смерти. ..

как быть? Какие документы, записи медицинские помогут?

Такое в этом мед. учреждении не в первый раз... помогите!

helena1974@rambler.ru

номер вопроса №35891
прочитан 23 разa

Уважаемая Елена!

Конечно судиться с врачами непросто. Знаю это по личному опыту. Но если у Вас имеются достаточные основания предполагать, что в данномй случае имела место преступная халатность с их стороны, то Вам не обойтись без возбуждения уголовного дела. Согласно ст.3 УПК РСФСР "Суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотернные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию". Поймите, ведь не возьмётесь же Вы сами в данном случае вести расследование,опасаясь исчезновения документов. У следователя имеется достаточно прав для тщательного изучения всех материалов, допроса свидетелей и т.д. Если Вы имеете достаточные основания подозревать врачей в халатности, тогда пишите заявление, в котором подробно изложите всю фабулу дела и что Вам известно о заболевании подруги и о её неправильном лечении. Как будут квалифицированы действия медперсонала, судить не берусь, так как речь может идти и о причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) и о халатности (ст.293 УК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X