Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, с какого возраста женщина имеет юридическое право на прерывание беременности?

Возникают довольно часто проблемы, а закона, четко определяющего ситуацию подобного рода четко найти ни где не удалось.

Спасибо.

вопрос №35894
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Прерывание беременности осуществляется по медицинским показаниям и состоянию здоровья, а не по юридическим критериям, возраст здесь вообще не при чем. Обратитесь лучше в женскую консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом в общедолевой собственности матери и дочки. Дочь за мужем. Имеет ли юридическое право муж дочери проживать в этом доме будучи не прописанный в нем? И,как быть, если мать дочери не согласна.

вопрос №13091446
прочитан 25 раз

Согласие мамы на проживание мужа дочери не обязательно, т.к. дочь является собственником части дома. Установите границы пользования домом. Можно это сделать в судебном порядке, если мирно не удается договориться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

не имеет право если собственники не согласны, выселяйте его, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Не имеет право супруг проживать в данном доме, если согласие второго собственника не получено.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Поскольку дом находится в долевой собственности, то и распоряжаться им собственники могут только по взаимному согласию, т.е. для проживания (регистрации) кого-либо в доме, нужно согласие всех собственников. Единственным вариантом в этом случае, если не получается договориться, является прекращение долевой собственности и выдел доли в натуре, если, конечно, это технически возможно в отношении спорного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2-х комнатная квартира ЖСК. Прописаны в ней я и сын (78 и 48 лет). У сына есть 1-к.кв. в собственности. Имеет ли он юридическое право на комнату в моей квартире и проживание в ней без моего согласия?

вопрос №14312806
прочитан 6 раз

Если сын прописан в вашей квартире то "Юридически" Имеет право. Если нет то не имеет соответственно, тем более если вы не согласны. Можно решить вопрос о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, здравствуйте!

Да, сын имеет право проживать в квартире, в которой зарегистрирован. Наличие дополнительной собственности не ограничивает его в правах.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользование и выселении при наличии законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотите чтобы он жил отдельно? Если да, то тогда нужно обращаться в суд. Кто платит коммуналку? Почему он не живет своей квартире?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли вожатый юридическое право забирать телефон у ребёнка?

вопрос №14298219
прочитан 7 раз

Виктория Телефон является личной собственностью ребенка статья 209 ГК РФ,а поэтому вожатый не вправе забирать телефон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любое имущество, которое находится во владении, пользовании, распоряжении гражданина является его собственностью. Лишить или ограничить право собственности "вожатый" не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не оплачивать суммы за вывоз мусора и домофон, когда я нахожусь за пределами РФ.

Я проживаю в многоквартирном доме и через каждые 1,5-2 месяца я выезжаю из РФ на такой же период. Во время моего отсутствия в квартире никто не проживает, таким образом я не пользуюсь услугами домофона и вывоза мусора. Имею ли я юридическое право отказаться от оплаты за вышестоящие услуги в периоды моего отсутствия?

вопрос №13083465
прочитан 4 разa

Смотрите главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, там указано за что конкретно вы можете делать перерасчет, в частности по домофону и вывозу мусора исключений нет, увы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения квартиры на дочь. Юридически означает переход права, а право собственности возникает с момента гос. регистрации?

вопрос №12606040
прочитан 8 раз

Право собственности в отношении третьих лиц возникает с момента государственной регистрации. Само право собственности, как совокупность правомочий владения, пользования и распоряжения, переходит в момент заключения договора дарения, если иное не указано в тексте договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Таким образом не нужно изобретать велосипед – следуйте указаниям закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переход права по договору подлежит государственной регистрации и право возникает лишь с момента такой регистрации. При подписании договора перехода права не происходит. И если одна из сторон договора будет уклоняться от регистрации права, у второй есть только 1 год, чтобы зарегистрировать право по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

вопрос №1701830
прочитан 61 раз

Сергей, забудьте слово "прописка" и т.д., так как она была отменена с 1993 года или уже более 15 лет. У нас уже давно введен в жилых помещениях регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях, который бывает двух видов:

1. Регистрация в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация).

2. Регистрация в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация).

Вы то как хотите дать согласие на регистрацию своего брата, по месту пребывания или по месту жительства? Это очень важно... и от этого зависят ответы на Ваши вопросы.

Ответы могут быть такими.

1. Ваш брат будет иметь право пользования жилым помещением согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с Вами, а также платить за себя в ней за коммунальные услуги.

Вы также будете являться собственником квартиры и обязаны будете ежемесячно платить в ней за себя за коммунальные услуги (смотрите статью 155 ЖК РФ).

2. Оформление лицевого счета невозможно на брата в этой квартире, если он не является собственником этой квартиры.

3. По поводу выселения брата из своей квартиры, то это будет зависеть от того, какое Вы дадите согласие на его регистрацию, о чем я выше вам уже сообщал.

4. В любом случае, если у брата Вашего появится ребенок несовершеннолетний (от женщины какой-то или он усыновит ребенка), то он без вашего согласия вправе его в эту квартиру вселить и зарегистрировать.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридические права и обязанности детей-опекунов над пожилыми родителями.

Как юридически оформить опеку над пожилыми родителями?

вопрос №433946
прочитан 684 разa

Прежде чем оформить на родителей опеку, их необходимо признать в суд. порядке недееспособными, т.е. больными психически. Производится суд психиатрическая экспертиза (3000 руб). после этого органы опеки выдают свит опекуна. Если же Вы хотите просто получать за них деньги на почте и ходить по инстанциям, то оформите патронаж или получите с них нотариально доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение