Определение принадлежности и права собственности на имущество в квартире, где должник является близким родственником собственника жилья - достаточны ли предъявление чеков и устные показания родственников или все доказательства

• г. Саяногорск

По каким признакам пристав должен определять принадлежность и право собственности на имущество в квартире в которой должник является близким родственником собственника жилья, проживает, но не прописан. Достаточно ли предъявления чеков на приобретение имущества и устных показаний других родственников о принадлежности имущества? Или все доказательства рассматриваются в судебном иске о снятии ареста уже по факту ареста?

Ответы на вопрос (2):

Пристав может и проигнорировать чеки и арест наложить. Может и поверить. Если арест будет наложен, вопрос решается в суде.

Пристав определяет принадлежность по факту нахождения имущества по месту проживания должника. Наличие чеков, свидетельские показания судебный пристав не имеет право оценивать на их достаточность и допустимость.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Статья 119. предусматривает, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Аналогичные положения также содержаться в Гражданском процессуальном кодексе РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.