Застрахованный без права ознакомления - возможности отмены кредитного договора со страховкой

• г. Москва

При получении кредита была навязано страхование жизни и не предоставлено право ознакомиться с договором страхования. После подробного прочтения документов стало понятно, что заемщик не может быть застрахован по указанным условиям, так как около 10 лет назад перенес инсульт, но в настоящий момент не является инвалидом. Договор на 48 месяцев, внесено 6 взносов, в настоящий момент планируется досрочное погашение. За страховку взяли 44 тысячи рублей, возможно ли признать договор недействительным и вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать претензию в банк на возврат страховки, но вот в типовом договоре страхования жизни и здоровья, обычно говорится о том, что компенсация за уже использованные месяцы не возвращается.

Здравствуйте. Признание договора недействительным-компетенция суда.

По практике могу сказать, что при предъявлении мотивированной претензии, дело до суда можно не доводить