Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где можно ознакомиться с перечнем заболеваний, дающих право на получение инвалидности ребенку?

Зрение-12,0 стигматика-4,5 дистрофия сетчатки. Имеет ли право ребенок на инвалидность?

вопрос №35898
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

приказ Минздрава РСФСР от 04.07.91 г. № 117, в котором был указан перечень медицинских показаний, при которых ребенок в возрасте до 16 признается инвалидом, утратил силу. Вы можете посмотреть Приложение к Приказу Минздрава РФ от 29.01.97 г. № 30 и к Постановлению Министерства труда и соц. развития РФ от 29.01.97 г. № 1. Это Приложение называется "Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, найти Перечень заболеваний, дающих право на инвалидность!

вопрос №787875
прочитан 882 разa

Отсутствуют. Инвалидность определяют на основании комплексной оценки состояния здоровья.

Существует перечень заболеваний, при которых после установления инвалидности более не проводятся переосвидетельствования.

Правила признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

(с изменениями от 7 апреля 2008 г.)

"2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Приложение к Правилам признания лица инвалидом

(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247)

"Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабильность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слух о эндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности коррегирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли атеросклероз в список заболеваний дающих право на инвалидность.

вопрос №2911984
прочитан 79 раз

Нет, не дает. В какой либо степени данное заболевание есть у каждого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли шизофрения в список заболеваний дающих право на бессрочную инвалидность.

Если это заболевание хроническое.

vip
вопрос №758763
прочитан 1757 раз

Григорий Николаевич!

Шизофрения не входит в перечень таких заболеваний.

АБ

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ

ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА

ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

(КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ

ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ

2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ

(УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД")

(введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабильность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слух о эндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ - III степени и коронарной недостаточностью III - IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ - III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III - IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ - III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II - III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ - III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности коррегирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 247 утверждены изменения в правила признания лица инвалидом, согласно которым группа инвалидности устанавливается бессрочно "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №120271
прочитан 267121 раз

Отдельного перечня нет. Существуют правила признания гражданина инвалидом. И есть перечень, по которому инвалидность устанавливается без переосвидетельствования.

"Положение о признании лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965)

(с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.)

Раздел I. Общие положения (п.п. 1 - 6)

Раздел II. Порядок направления на медико-социальную (п.п. 7 - 11)

Экспортизу

Раздел III. Порядок проведения медико-социальной Экспо- (п.п. 12 - 26)

ризы

Раздел IV. Порядок переосвидетельствования инвалидов (п.п. 27 - 32)

Раздел V. Порядок обжалования решений учреждений (п.п. 33 - 36)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом, которое осуществляется учреждением государственной службы медико-социальной Экспоризы (далее именуется - учреждение).

2. Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной Экспоризы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 707 в пункт 3 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

См. Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной Экспоризы, утвержденные постановлением Минтруда РФ и Минздрава РФ от 29 января 1997 г. N 1/30

4. Медико-социальная Экспортиза гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения (далее именуется - учреждение здравоохранения).

В случае если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения лицо не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, медико-социальная Экспортиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя.

5. Руководитель учреждения назначает состав специалистов учреждения, проводящих медико-социальную Экспортизу лица и принимающих Экспортное решение о признании лица инвалидом.

Гражданин либо его законный представитель имеет право привлекать любого специалиста за счет собственных средств для участия в проведении медико-социальной Экспоризы с правом совещательного голоса.

6. Учреждение обязано ознакомить гражданина в доступной для него форме с порядком и условиями проведения медико-социальной Экспоризы.

II. Порядок направления на медико-социальную Экспортизу

7. Гражданин направляется на медико-социальную Экспортизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения.

Лицо без определенного места жительства принимается на медико-социальную Экспортизу по направлению органа социальной защиты населения.

8. Учреждение здравоохранения направляет в установленном порядке гражданина на медико-социальную Экспортизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Форма направления учреждения здравоохранения на медико-социальную Экспортизу утверждается Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

См. учетную форму N 088/у-97 "Направление на медико-социальную Экспортизу", утвержденную приказом Минздрава РФ от 14 мая 1997 г. N 141

Медицинские услуги, необходимые для проведения медико-социальной Экспоризы, включаются в базовую программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации.

9. Орган социальной защиты населения может направлять на медико-социальную Экспортизу лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Форма направления органа социальной защиты населения на медико-социальную Экспортизу утверждается Министерством социальной защиты населения Российской Федерации.

10. Учреждения здравоохранения и органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную Экспортизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. В случае отказа учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную Экспортизу лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико-социальной Экспоризы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

III. Порядок проведения медико-социальной Экспоризы

12. Медико-социальная Экспортиза лица проводится по его письменному заявлению либо письменному заявлению его законного представителя.

Заявление подается на имя руководителя учреждения. К заявлению прилагаются направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья.

13. Специалисты учреждения, проводящие медико-социальную Экспортизу, рассматривают представленные сведения (клинико-функциональные, социально бытовые, профессионально-трудовые, психологические и другие данные), проводят личный осмотр гражданина, оценивают степень ограничения его жизнедеятельности и коллегиально обсуждают полученные результаты.

14. Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом.

15. Решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности принимается полным составом специалистов, принимающих Экспортное решение, простым большинством голосов.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную Экспортизу, или его законному представителю руководителем учреждения в присутствии всех специалистов, принимающих это решение.

Специалисты, принимающие Экспортное решение, дают по нему разъяснения гражданину или его законному представителю.

16. В тех случаях, когда состав специалистов учреждения не может принять Экспортное решение, акт освидетельствования лица направляется в 3-дневный срок в главное бюро медико-социальной Экспоризы, которое принимает решение по рассматриваемому вопросу в установленном порядке.

17. В случаях, требующих применения сложных видов Экспортно-реабилитационной диагностики, специальных методов обследования, тестирования, а также получения дополнительных сведений, составляется программа дополнительного освидетельствования, которая утверждается руководителем учреждения и доводится до сведения заявителя в доступной для него форме.

Программа дополнительного освидетельствования может предусматривать проведение дополнительного обследования в лечебно-профилактическом, реабилитационном или другом учреждении, получение заключения главного бюро медико-социальной Экспоризы, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения лица и другие меры.

18. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного освидетельствования, специалисты учреждения принимают решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности.

19. Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение заявления гражданина о признании его инвалидом с прилагаемыми к нему документами.

20. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 820 абзац второй пункта 20 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст абзаца в предыдущей редакции

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничений жизнедеятельности лицу в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид" на срок один год, два года или до достижения им возраста 18 лет в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

21. Причинами инвалидности являются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма или заболевание, полученные в период военной службы, инвалидность, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также другие причины, установленные законодательством Российской Федерации.

В настоящее время действуют Методические указания по определению причин инвалидности, утвержденные приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161, Рекомендации о порядке медицинского освидетельствования во ВТЭК граждан из подразделений особого риска для установления инвалидности, утвержденные приказом Минсоцзащиты РФ от 7 мая 1993 г. N 88

О порядке определения причинной связи инвалидности с пребыванием на фронте бывших военнослужащих, признававшихся ранее инвалидами Отечественной войны, см. письмо Госкомтруда СССР и Минздрава СССР от 18 марта 1985 г. N 17-ЮБ

В случае отсутствия документов о профессиональном заболевании, трудовом увечье, военной травме и других обстоятельствах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, учреждение устанавливает, что причиной инвалидности является общее заболевание, и одновременно оказывает содействие лицу в поиске необходимых документов, после получения которых изменяется причина инвалидности без дополнительного очного освидетельствования инвалида.

22. В случае признания лица инвалидом специалистами учреждения, проводившими медико-социальную Экспортизу, в месячный срок разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Программа утверждается руководителем учреждения и в 3-дневный срок после ее разработки направляется в орган социальной защиты населения.

Данные индивидуальных программ реабилитации инвалидов вводятся в банк данных главного бюро медико-социальной Экспоризы.

23. Данные медико-социальной Экспоризы лица и решение специалистов, проводивших медико-социальную Экспортизу, заносятся в протокол заседания и акт освидетельствования лица, которые подписываются руководителем учреждения, специалистами, принимавшими решение, и заверяются печатью учреждения.

Заключение консультанта, привлекаемого к проведению медико-социальной Экспоризы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия Экспортного решения, заносятся в акт освидетельствования или приобщаются к нему.

24. Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня установления инвалидности.

25. Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Формы справки и индивидуальной программы реабилитации инвалида утверждаются Министерством социальной защиты населения Российской Федерации.

Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах освидетельствования.

26. Лицу, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления отмечаются в листке временной нетрудоспособности или в справке, удостоверяющей временную нетрудоспособность, в тех случаях, когда листок временной нетрудоспособности не выдается.

IV. Порядок переосвидетельствования инвалидов

27. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом.

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 820 в абзац первый пункта 28 настоящего Положения внесены изменения

См. текст абзаца в предыдущей редакции

28. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в срок, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид.

Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.

29. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

См. Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования, утвержденный Минздравом СССР, ВЦСПС 1, 2 августа 1956 г.

30. Переосвидетельствование лиц, инвалидность которым установлена без срока переосвидетельствования, включая мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых установлена инвалидность.

31. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

32. Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков проводится по направлению учреждения здравоохранения в связи с изменением состояния его здоровья.

V. Порядок обжалования решений учреждений

33. Гражданин или его законный представитель в случае несогласия с Экспортным решением бюро медико-социальной Экспоризы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной Экспоризы, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной Экспоризы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной Экспоризы.

34. Главное бюро медико-социальной Экспоризы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную Экспортизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной Экспоризы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

35. В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной Экспоризы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной Экспоризы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

36. Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

"Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока переосвидетельствования

(утв. Минздравом СССР, ВЦСПС 1, 2 августа 1956 г.)

Раздел I. Заболевания внутренних органов

Раздел II. Нервно-психические заболевания

Раздел III. Хирургические заболевания и анатомические

дефекты и деформации

Раздел IV. Заболевание уха, горла и носа

Раздел V. Поражения и заболевания глаз

Раздел VI. Группа инвалидности устанавливается бессрочно

I. Заболевания внутренних органов

1. Гипертоническая болезнь III стадии (с органическими изменениями со стороны центральной нервной системы, глазного дна, мышцы сердца, почек).

2. Коронарная недостаточность, резко выраженная у лиц, перенесших инфаркт миокарда, со значительными изменениями сердечной мышцы и нарушением кровообращения III степени.

3. Пороки сердца (сужение левого атриовентрикулярного отверстия, пороки аортальных клапанов, комбинированные пороки) при наличии стойких нарушений кровообращения III степени.

4. Хронические заболевания легких, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью III степени и сердечной недостаточностью.

5. Хронический нефрит при наличии стойких выраженных явлений почечной недостаточности (отеки, изостенурия, повышение артериального давления, изменение глазного дна, повышение остаточного азота крови).

6. Цирроз печени с нарушением портального кровообращения (асцит).

7. Сахарный диабет - тяжелая форма при ацетонурии и склонности к коматозным состояниям.

8. Злокачественные новообразования инкурабильные.

9. Состояние после тотальной резекции желудка 2).

10. Состояние после удаления легкого 2).

Примечание. Установление группы инвалидности без переосвидетельствования допускается лишь при наблюдении за инвалидом в течение двух лет.

II. Нервно-психические заболевания

1. Инфекционные заболевания центральной нервной системы с хроническим прогрессирующим течением: различные виды энцефалитов, энцефаломиэлит, амиотрофический боковой склероз, рассеянный склероз со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (паркинсонизм, параличи, афазия), с прогрессирующей водянкой головного мозга 3).

2. Прогрессивный паралич с выраженными явлениями слабоумия при отсутствии улучшения, несмотря на лечение.

3. Отдаленные стойкие последствия травматического повреждения головного мозга с резко выраженными двигательными нарушениями (гемиплегия или гемипарезы), с афазией, прогрессирующей водянкой головного мозга, с выраженными явлениями слабоумия 3).

Последствия травматического повреждения головного мозга с наличием обширного костного дефекта или инородного тела в веществе мозга (без переосвидетельствования устанавливается только III группа инвалидности).

4. Отдаленные стойкие последствия травматического повреждения или заболевания спинного мозга или конского хвоста с резко выраженными двигательными нарушениями (паралич или парапарез) и тяжелым расстройством функций тазовых органов.

5. Тяжелые последствия нарушений мозгового кровообращения при сосудистых заболеваниях головного мозга с гемиплегией или глубоким гемипарезом или психозом с прогрессирующим течением и явлениями слабоумия.

6. Эпилепсия при наличии частых (документально подтвержденных) припадков и выраженного слабоумия.

7. Хронические прогрессирующие заболевания центральной нервной системы: миопатии, миотонии; дрожательный паралич в стадии резко выраженных нарушений двигательных функций.

8. Отдаленные необратимые последствия травматических повреждений периферических нервов: паралич кисти или верхней конечности, паралич нижней конечности, выраженный парез верхней или нижней конечности с трофическими нарушениями.

9. Неоперабельные новообразования головного и спинного мозга.

10. Олигофрения в степени имбецильности или идиотии.

11. Двусторонняя глухота с детства.

Примечание. Глухотой следует считать отсутствие восприятия громкой разговорной речи у ушной раковины 4) (без переосвидетельствования устанавливается только III группа инвалидности).

12. Исходное слабоумие после перенесенной шизофрении.

При заболеваниях, указанных в пп. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 12, установление группы инвалидности без переосвидетельствования допускается после наблюдения ВТЭК (и лечебного учреждения) за инвалидом в течение четырех лет.

III. Хирургические заболевания и анатомические дефекты и деформации

1. Дефекты и деформации верхней конечности: культя плеча 5), культя предплечья, отсутствие кисти; ложный сустав плеча или обеих костей предплечья; резко выраженная контрактура 6) или анкилоз локтевого сустава в функционально невыгодном положении - под углом менее 60 градусов или более 150 градусов или при фиксации предплечья в положении крайней пронации или крайней супинации; болтающийся плечевой или локтевой сустав после резекции;

отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый; трех пальцев кисти, включая первый; анкилоз или резко выраженная контрактура 7) этих же пальцев в функционально невыгодном положении; отсутствие первого и второго пальцев или трех пальцев с соответствующими пястными костями; отсутствие первых пальцев обеих кистей (если все указанные дефекты пальцев кисти являются последствием ранений, увечий, полученных на фронте, при исполнении обязанностей военной службы или на производстве).

2. Дефекты и деформации нижней конечности; культи бедра или голени на различных уровнях; культи стопы после костнопластической ампутации (типа Пирогова); порочная культя на уровне сустава Шопара и двусторонние культи на уровне сустава Лисфранка; резко выраженная контрактура или анкилоз голеностопного сустава с порочным положением стопы и значительным нарушением функции ходьбы и стояния; ложный сустав бедра или обеих костей голени; болтающийся коленный или тазобедренный сустав после резекции; резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава; анкилоз коленного сустава в функционально невыгодном положении под углом менее 180 градусов или при укорочении конечности более чем на 7 см после резекции сустава.

3. Инородные тела в сердечной мышце или в сердечной сумке.

4. Неустранимые, несмотря на лечение, свищи: каловые, мочевые, порождающие нечистоплотность.

5. Дефекты челюсти или твердого неба, если протезирование не обеспечивает жевания.

6. Деформация грудной клетки в связи с последствиями перенесенного оперативного вмешательства - резекция пяти и более ребер при наличии дыхательной недостаточности (без переосвидетельствования устанавливается только третья группа инвалидности; в случае определения второй или первой группы - на общих основаниях).

Примечание. При более тяжелых формах поражения и при комбинированных (множественных) поражениях группа инвалидности (первая, вторая) также устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

IV. Заболевание уха, горла и носа

1. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

V. Поражения и заболевания глаз

1. Полная слепота на оба глаза; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений 8);

полная слепота на один глаз; снижение остроты зрения на один глаз до 0,02 при невозможности коррегирования или сужения поля зрения до 5 градусов (в связи с военной или производственной травмой).

если группа инвалидности, установленная, согласно настоящему перечню, без указания срока переосвидетельствования, повышается в связи с присоединившимся другим заболеванием, то переосвидетельствование назначается на определенный Положением о ВТЭК срок.

VI. Группа инвалидности устанавливается бессрочно

1. Инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

2. Инвалидам, у которых срок переосвидетельствования наступает после достижения мужчинами - 60 лет, женщинами - 55 лет.

3. Инвалидам I и II групп, которым за последние 15 лет группа инвалидности не изменялась или устанавливалась, более высокая группа инвалидности.

4. Мужчинам по достижении 55 лет и женщинам - 50 лет, непрерывно признаваемым последние 5 лет перед достижением этого возраста инвалидами I группы.

5. Инвалидам Отечественной войны I и II групп и лицам, получившим инвалидность I или II группы при защите СССР до Отечественной войны, - независимо от возраста и времени наступления инвалидности.

6. Инвалидам Отечественной войны III группы и лицам, получившим инвалидность III группы при защите СССР до Отечественной войны, если им в последние 5 лет подряд устанавливалась какая-либо группа инвалидности.

7. Инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает после достижения мужчинами - 55 лет, женщинами - 50 лет.

------------------------------------------------------------

1) VI раздел перечня Приведен в редакции, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 29 мая 1965 г. и постановлением Секретариата ВЦСПС от 9 июня 1965 г. (Протокол N 17, п. 11).

2) Переосвидетельствованию не подлежат в случае установления III группы инвалидности.

3) При заболеваниях, указанных в пп. 1 и 3, устанавливается группа инвалидности без переосвидетельствования не только при сочетании всех перечисленных функциональных нарушений, но и при значительной выраженности любого из них.

4) В соответствии с письмом Министерства здравоохранения СССР, ВЦСПС и Министерства социального обеспечения РСФСР от 11 марта 1957 г.

5) В случае необходимости установления II группы инвалидности при экзартикуляции или культе правого плеча срок переосвидетельствования устанавливается на общих основаниях.

6) Под резко выраженной стойкой контрактурой понимается ограничение движений в пределах 5 - 8 ш, в этом случае установление группы инвалидности без переосвидетельствования допускается при длительном наблюдении за инвалидом (не менее двух лет).

7) В соответствии с письмом Министерства здравоохранения СССР, ВЦСПС и Министерства социального обеспечения РСФСР от 11 марта 1957 г.

8) При нестойких патологических изменениях в глазу, поддающихся лечению, срок переосвидетельствования устанавливается на общих основаниях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статус инвалидности определяется по нескольким группам:

— по заболеваниям двигательных функций;

— по заболеваниям кровообращения;

— по заболеваниям пищеварительной и дыхательной систем;

— по нарушениям обменных процессов;

— по нарушениям функций органов чувств, в частности зрения, слуха, обоняния и осязания;

— по нарушениям психического состояния.

Существует перечень лиц, которые вправе получить инвалидность на бессрочной основе, куда относятся:

— инвалиды мужского пола старше 60 лет и женского старше 50 лет, а также инвалиды с назначением повторного медосвидетельствования по срокам после наступления указанного возраста;

— инвалиды 1 й и 2 й групп, степень инвалидности у которых не изменялась либо изменялась в худшую сторону в течение 15 лет;

— инвалиды ВОВ 1 й и 2 й групп, а также граждане, защищающие родину с инвалидностью, полученной до ВОВ;

— инвалиды-военнослужащие лица, получившие статус инвалидности по ранениям и заболеваниям, полученным в период прохождения службы.

Кроме того, существует перечень заболеваний для получения инвалидности на бессрочной основе, куда относятся:

— злокачественные опухоли разной формы и локализации;

— доброкачественные опухоли головного мозга;

— умственные заболевания, не поддающиеся лечению;

— заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;

— тяжелые формы нервных заболеваний;

— дегенеративные процессы головного мозга;

— тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;

— дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация;

— полное отсутствие зрения и слуха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность – есть состояние человека с невозможностью осуществления умственной, физической или психической деятельности. Процедура установления инвалидности в РФ производится соответствующими органами, и при этом несет собой медицинское и юридическое значение. Установление инвалидности дает право на получение ряда льгот и пенсионных выплат, притом, что лицо, получившее определенную степень инвалидности, не может осуществлять трудовую деятельность частично либо полностью. В современном обществе понятие «инвалид» принято считать более корректным термином «лицо с ограниченными возможностями».

Перечень заболеваний для получения инвалидности Статус инвалидности определяется по нескольким группам:

— по заболеваниям двигательных функций;

— по заболеваниям кровообращения;

— по заболеваниям пищеварительной и дыхательной систем;

— по нарушениям обменных процессов;

— по нарушениям функций органов чувств, в частности зрения, слуха, обоняния и осязания;

— по нарушениям психического состояния.

Вместе с тем, среди россиян бытует мнение о том, что существует перечень заболеваний, в соответствии с которым можно получить определенный статус инвалидности. Однако, не все болезни, перечисленные в этом списке, дают право на получение инвалидности. Так, к примеру, человек с онкологическим заболеванием, после прохождения всех курсов долговременной реабилитационной терапии, может быть направлен на освидетельствование для получения статуса инвалида определенной степени, и уже комиссией будет решать вопрос либо о продлении больничного листа без установления группы инвалидности, либо определить статус инвалида 2 й группы сроком на один год, по истечении которого после повторного освидетельствования, инвалидность снимается или вновь продляется. Считается, что продолжительность беспрерывного больничного листа не должна превышать 4 месяцев, с перерывами – 6 месяцев.

Существует перечень лиц, которые вправе получить инвалидность на бессрочной основе, куда относятся:

— инвалиды мужского пола старше 60 лет и женского старше 50 лет, а также инвалиды с назначением повторного медосвидетельствования по срокам после наступления указанного возраста;

— инвалиды 1 й и 2 й групп, степень инвалидности у которых не изменялась либо изменялась в худшую сторону в течение 15 лет;

— инвалиды ВОВ 1 й и 2 й групп, а также граждане, защищающие родину с инвалидностью, полученной до ВОВ;

— инвалиды-военнослужащие лица, получившие статус инвалидности по ранениям и заболеваниям, полученным в период прохождения службы.

Кроме того, существует перечень заболеваний для получения инвалидности на бессрочной основе, куда относятся:

— злокачественные опухоли разной формы и локализации;

— доброкачественные опухоли головного мозга;

— умственные заболевания, не поддающиеся лечению;

— заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;

— тяжелые формы нервных заболеваний;

— дегенеративные процессы головного мозга;

— тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;

— дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация;

— полное отсутствие зрения и слуха.

Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013 н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был обширный инфаркт какую группу мне должны дать.

вопрос №9991730

Скорее всего будет установлена вторая группа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте!

Является ли бронхиальная астма поводом для инвалидности ребёнка?

С уважением, Наталья.

вопрос №9993758

Скажите пожалуйста если работник в учреждении имеет инвалидность без права на работу и не сообщает об этом... какие меры администрация может принять к нему?

вопрос №9997419

Уволить по п. 10 ст. 77, п. 5 ст. 83 ТК РФ - 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Диагноз-повреждение бедренного нерва с выпадением функции разгибания колена атрофия мышц дает ли право на получение инвалидности.

вопрос №9998781

Анна, этот вопрос решают только медики-эксперты. С января этого года вошли с силу новые критерии к по установлению инвалидности. Очень жесткие. Можете попробовать взять направление у участкового врача на МСЭ. А решать все равно им.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте. Какую дают группу инвалидности женщине возраст 64 года при ампутации правой ноги ?

вопрос №10022888

Номер приказа с перечнем костно-суставных заболеваний, дающих право на получение инвалидности. Заранее Вам благодарна!

вопрос №6192042
прочитан 38 раз

Елена Вячеславовна. Что касается самого заболевания. То это индивидуально и на усмотрение МСЭ. но существует и такой перечень.

В соответствии с приказом МЗ РФ от 30.11.2012 N 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь», в список заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, входят:

туберкулез любых органов и систем с бактерией выделением, подтвержденным методом посева;

хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Трахеостома, каловые, мочевые свищи, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытии стомы), пожизненная нефростома, некоррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функций жевания, глотания, дыхания;

множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

псориаз артропатический, требующий применения инвалидных кресел-колясок;

лепра;

ВИЧ-инфекция у детей;

отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы со стойкими нарушениями функций нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов;

состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга;

тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

-----------------------------------------------------------

ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу терапевту с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде. В течении 3 месяцев. Со дня его получения.

(текст отредактирован 27.02.2015, 12:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, входит ли эмфизема в список заболеваний, дающих право на пенсию по инвалидности? Благодарю!

вопрос №5449260
прочитан 23 разa

Инвалидность - дают не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №1994824
прочитан 1522 разa

Их много. Посмотрите в интернете Приложение 6 к Постановлению КМ Руз от 08.008.2008 года номер 175 с изменениями от 01.07.2011 года номер 195. там все заболевания перечислены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение