Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего - нужно ли согласие отца в разводе?
199₽ VIP

• г. Владимир

Мы планируем продажу квартиры, где есть доля несовершеннолетнего, и покупку нового жилья. С отцом ребёнка я в разводе, участия в воспитании ребёнка он не принимает, алименты не платит, к квартире не имеет никакого отношения, нужно ли будет его согласие для органов опеки?

Ответы на вопрос (10):

Нужно согласие органов опеки согласно ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

его согласие для органов опеки согласно ФЗ РФ "Об опеки и попечительстве" не потребуется.

Это лучший ответ

Из органов опеки нужно согласие на продажу доли ребенка - см. ст. 60 СК и 37 ГК, а вот согласие бывшего супруга нужно. если жилье приобреталось в период брака на общие средства

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы не указали, как давно Вы в разводе с супругом, и был ли раздел имущества (нотариальный, в судебном порядке)

В данной ситуации требуется согласие только органов опеки и попечительства