Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно доказать не дееспособность моего отца, т.к.

употребляет постоянно алкоголь, или хотя бы доказать то, что он алкоголик. В наркологическом диспансере сказали что надо сделать трижды анализ крови, но самое главное в том, что он сам должен туда пойти. Но кто же пойдет чтоб подтвердить что он алкоголик. Есть ли еще какие-нибудь решения этой проблемы?

Заранее спасибо!

вопрос №35899
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами является основанием для признания гражданина ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК РФ). Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется в судебном порядке. Для признания гражданина ограниченно дееспособным по данному основанию необходимы два условия: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и тяжелое материальное положение семьи вследствие такого злоупотребления. Понятие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, дано в постановлении Пленума ВС РСФСР №4 от 4.05.1990 г. "О практике рассмотрения судами РФ дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами":" чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение"

Рассмотрение дела производится с обязательным участием соответствующего гражданина. Над гражданином, признанным ограниченно дееспособным, устанавливается попечительство.

Соответствующее исковое заявление в суд может подать один из членов семьи, профсоюзный орган, прокурор.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доказать дееспособность возможно ли или оспорить недееспособность?

вопрос №13786344
прочитан 24 разa

Восстановление гражданина в дееспособности также происходит через суд в порядке особого производства (ст. 286 ГПК). При этом не отменяется действие предыдущего решения, а начинается совершенно новый процесс. Подать заявление в суд может:

Близкие родственники лица, которого признают недееспособным (супруг, дети, родители, братья, сестры);

Орган опеки и попечительства;

Медицинское учреждение (психоневрологический диспансер, психиатрическая лечебница и пр.).

Опекун лица, лишенного дееспособности.

Вне зависимости от того, какой суд принял решение о признании гражданина недееспособным, заявление о восстановлении в дееспособности подается по месту жительства лица, либо по месту нахождения лечебного учреждения, в котором оно находится. Такое заявление может быть подано представителем психиатрического учреждения на основании освидетельствования лиц, проходящих лечение в таком учреждении (проводится не реже одного раза в год врачебной комиссией). Если решение суда о признании гражданина недееспособным вступило в силу, то само недееспособное лицо не сможет подать заявление ни лично, ни через представителя по доверенности.

Возможно доказать.

Но нужно знать ситуацию в целом, чтобы дать более конструктивный ответ.

Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад дядя 75 лет продал мне свою квартиру по доверенности оформленной у нотариуса Как я могу доказать его дееспособность если его сын заходит оспорить продажу Какие документы мне подготовить на такой случай.

вопрос №16708210
прочитан 1 раз

Достаточно доверенности которую заверил нотариус и нотариус убедился в дееспособности и выписал доверенность этого достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Нотариус уже подтвердил дееспособность вашего дяди.

Вам помог ответ: ДаНет

Дядя 75 дет - это Ваш родственник или посторонний человек?

Кем доверенность выдана?

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего вы влезли в семью родственников? Головой никогда думать не пробовали? Сын можете доказать в суде, что угодно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

А у сына дяди появились свидетели что у дяди якобы было не все в порядке с головой и сын планировать в суд чтобы признать отца недееспособным и оспорить сделку достаточно ли для этого только одних свидетельств показаний.

вопрос №16708837

Для признания человека недееспособным по данному основанию требуется медицинское заключение. Свидетели без медицинского образования не могут судить о душевном здоровье человека.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судья назначить экспертизу дяде если кроме свидетельство показаний у истца ничего нет.

вопрос №16708856

Может по ходатайству одной из сторон, либо по своей инициативе.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судья назначить экспертизу дяде если кроме свидетельство показаний у истца ничего нет.

вопрос №16708857

Ведите дядю для освидетельствования в псих. Диспансер. Скажите, что нужно для сделки. Это рутинная процедура, стоит около 1000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судья назначить экспертизу дяде если кроме свидетельство показаний у истца ничего нет.

вопрос №16708858

для того, что бы сыне не смог оспорить вашу сделку, берите дядю и ведите его в психушку для освидетельствования на предмет его сделкоспособности и необходимости признания его недееспособным.

Суд можете назначить судебно-психиатрическую экспертизу, как по своей инициативе, так и по ходатайству стороны по делу. Однако для экспертов так же нужны документы/доказательства.

(текст отредактирован 23.12.2019, 15:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Я читала, что для суда нужно заключение медэксперта, а не простого психиатра. Так ли это.

вопрос №16709502

в суде скорее всего будет назначена экспертиза (суд специальными познаниями не обладает такого характера) , в качестве эксперта выбран специалист, который обладает необходимым стажем работы в области психиатрии, и скорее всего опыт проведения экспертиз. Как показывает практика, если хотите большей объективности, просите суд назначения в экспертных учреждениях при Мин. Юсте (хотя, разумеется, не факт, что Вас устроит заключение эксперта).

Вам помог ответ: ДаНет

Дадут ли в психдиспансере заключен те медэксперта.

вопрос №16709634

В настоящее время это может быть справка от психиатра состоит или не состоит он на учете, если состоит - то диагноз.

Медэксперт будет устанавливать мог ли он отдавать отчет своим действиям в момент заключения сделки купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сын наймет адвоката, то никакие заранее подготовленные документы Вам не помогут.

И вероятность того, что будет назначена судмедэкспертиза в данном случае и в силу возраста продавца будет близка к нулю.

Адвокат сына найдет другое обоснование для признания недействительности сделки.

Вам нужно выяснять причины, по которым сын продавца хочет или захочет признать сделку недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь сделка уже состоялась, как же можно определить теперь, и нотариусудостоверила дееспособность.

вопрос №16709672

Нотариус не обладает специальными познаниями в области психиатрии, судебная практика признания подобных сделок недействительными большая.

Вам помог ответ: ДаНет

У сына только одно желание, получить квартиру в наследство после смерти отца. При этом не принимая участия в его судьбе.

вопрос №16709694

В данных намерениях появилась несостыковка.

Либо одна сторона докажи, что продавец в момент сделки не вполне отдавал отчет своим действиям, либо вторая сторона докажит, что сын является недостойным наследником.

А что мешает сыну наследовать деньги, полученные от продажи квартиры?

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас это каким образом касается? Это их семья, и только сын имеет право на наследство отца, но ни как не вы, и данная сделка, далеко для вас лично,-не бескорыстна!

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 22.12.2019, 11:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно доказать после смерти дарителя, его дееспособность и вменяемость на момент подписания дарственной, если дарственная нотариально не оформлялась? Необходимо провести посмертную судебно-медицинскую экспертизу? Если да, то как долго она будет проводиться и есть ли в данной процедуре какие-либо тонкости? И если отпариватель купит такую справку? Т.к с дарителем он долгое время не виделся и был в ужасных отношениях, были у них суды, есть иски о судебных делах. И если на момент сделки в июне даритель был здоров. А в августе случается 3 инсульт после которого происходит парализация всей левой стороны, и в октябре умирает от инфаркта как быть? С августа по момент смерти даритель лежал в больнице.

вопрос №6391495
прочитан 36 раз

Мед экспертиза в этом случае уже никак не определит вменяемость дарителя на момент совершения сделки-доказывайте свидетельскими показаниями, да и сам факт наличия оснований по ст 177 ГК РФ должен доказывать истец: не докажет-сделку не признают недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, у меня такая проблема - скончалась моя бабушка и оставила на мое имя завещание все из принадлежащего ей имущества, но мой дядя, ее сын, решил оспорить это завещание, ссылаясь на то что она в период составления завещания не отдавала отчет своим действиям (завещание составлено в конце 2004 года) мол якобы, она в тот период времени находилась в группе консультативного наблюдения в психоневрологическом диспансере, НО ЭТОГО ТОЧНО НЕ БЫЛО, Он представил мед. карту, в которой написано, что ей выписывались психотропные препараты и врач больницы это тоже подтверждает, выписал платные рецепты без регистрации в журнале учета. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Хотела как-нибудь проследить по страховой компании, были ли списания денежных средств в тот период по ее страховому полису, но не могу найти эту страховую компанию, у нее отозвана лицензия на осуществлении ОМС,

вопрос №1228144
прочитан 164 разa

Если он будет оспаривать завещание бабушки, по делу будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу доказать свою дееспособность, трудоспособность?

vip
вопрос №11846783
прочитан 77 раз

В соответствии с п.1 т.21 ГК РФ

Цитата:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. любой человек, достигший 18 лет и не признанный судом недееспособным, является дееспособным.

Что касается трудоспособности - если у Вас не установлена инвалидность третьей группы, которая предусматривает способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности., то Вас можно считать трудоспособной.

Вам помог ответ: ДаНет

дееспособность можете доказывать на основании экспертизы в суде, трудоспособность также.

Цитата:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 22 ГК РФ 1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Если вы признаны недееспособным, то вопрос нужно решать в судебном порядке.

Ст 286 ГПК РФ 1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как я могу доказать свою дееспособность,

доказывается не наличие дееспособности, а ее отсутствие, при чем исключительно в судебном порядке. Пока не доказано иное, человек считается дееспособным.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

Цитата:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Цитата:
трудоспособность?

Если у вас нет инвалидности и /вы не достигли пенсионного возраста, то вы считаетесь трудоспособным. Инвалидность 2, 3 группа - ограниченно трудоспособные, инвалидность 1 группа и 2 группа 3 степени - полностью не трудоспособные.

Вам помог ответ: ДаНет

Дееспособность доказывать не надо. Обычно доказывается только недееспособность

Статья 21 ГК РФ "Дееспособность гражданина"

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Недееспособным надо признавать через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ограничение в дееспособности или лишение дееспособности возможно только по решению суда. В ходе подготовки суда к рассмотрению дела суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Гражданин, которого хотят лишить дееспособности также вызывается в судебное заседание. Суд проводит с ним беседу. При наличии сомнений у суда в результатах экспертизы, суд вправе назначить повторную экспертизу. Вы в любом случае не можете быть произвольно лишены дееспособности.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Также если у Вас нет медицинских противопоказаний к конкретной работе и ВЫ готовы приступить к работе, ВЫ являетесь трудоспособной.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Дееспоспособность доказывать никак не нужно согласно статьям 17,21,22 ГК РФ вы дееспособны с рождения В полном объеме ваша дееспособность наступила в 18 лет

В статье 22 ГК РФ указано, Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Предусмотренный законом порядок –это обращение в суд с заявлением з об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами-ст 281 ГПК РФ.

Таким образом только на основании вступившего в законную силу судебного решения человека можно признать либо ограниченно дееспособным либо недееспособным Отсюда вывод –пока нет такого решения суда человек является дееспособным.

Что касается трудоспособности. То если вас признали нетрудособной, то у вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ обратиться в суд и там доказывать свою трудоспособность ст ст 5 и 56 ГПК РФ При необходимости можно заявить ходатайство о проведении медицинской экспертизы на предмет вашей трудоспособности ст 79 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Вам помог ответ: ДаНет

закон (ст.21 Гражданского кодекса РФ) предполагает, что дееспособность гражданина наступает по достижении им совершеннолетия (т.е. 18 лет). Признание гражданина недееспособным, равно как и ограничение его дееспособности, осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст.ст. 29,30 ГК РФ).

Таким образом, если гражданин в установленном порядке не признан недееспособным либо его дееспособность не ограничена, то доказывать обратное, то есть свою дееспособность, он не обязан.

Аналогично, если в установленном порядке лицо не признанно ограниченно либо полностью нетрудоспособным, то оно является трудоспособным.

(текст отредактирован 09.12.2016, 09:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Никак.

Их можно только оспорить.

Т. е. признать недееспособным или нетрудоспособным.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше доказать не дееспособность человека в суде чтобы взять над ним опеку?

вопрос №2780588
прочитан 65 раз

Экспертизу проведите и вопрос решится.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Основой при разрешении данного вопроса будет заключение судебно-психиатрической экспертизы, однако для того чтобы ее назначить суду необходимо предоставить доказательства необходимости ее проведения. Доказательствами могут служить медицинские документы, свидетельские показания.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме 78 лет. Очень плохая память. Брат хочет взять доверенность для продажи ее квартиры. Как доказать ее дееспособность?

вопрос №7143666
прочитан 31 раз

Дееспособность гражданина никак не доказывается.

Гражданин дееспособен "по умолчанию"-это есть презумпция дееспособности.

Доказывается как раз-недееспособность

Ну для продажи квартиры, если есть желание, пусть мама возьмёт справку из районного психдиспансера о том, что на учёте там не состоит.

Это и будет для неё подтверждением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских