Бесплатный вопрос юристам онлайн

98 юристов сейчас на сайте
3142ответов за 24 часа
Таня, г. Мурманск
Таня
17.11.2001 в 21:31
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Как можно доказать не дееспособность моего отца, т.

к. употребляет постоянно алкоголь, или хотя бы доказать то, что он алкоголик. В наркологическом диспансере сказали что надо сделать трижды анализ крови, но самое главное в том, что он сам должен туда пойти. Но ктоже пойдет чтоб подтвердить что он алкоголик. Есть ли еще какие-нибудь решения этой проблемы?

Заранее спасибо!

номер вопроса №35899
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 18.11.2001 в 16:07
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    Злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами является основанием для признания гражданина ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК РФ). Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется в судебном порядке. Для признания гражданина ограниченно дееспособным по даному основанию необходимы два условия: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и тяжелое материальное положение семьи вследствие такого злоупотребления. Понятие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, дающим основание для ограничения дееспособости гражданина, дано в постановлении Пленума ВС РСФСР №4 от 4.05.1990 г. "О практике рассмотрения судами РФ дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами":" чрезмерное или ситсематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение"

    Рассмотрение дела производится с обязательным участием соответствующего гражданина. Над гражданином, признанным ограниченно дееспособным, устанавливается попечительство.

    Соответствующее исковое заявление в суд может подать один из членов семьи, профсоюзный орган, прокурор.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0