Вопрос - Может ли отчим прописать своего 16-летнего пасынка в свою однокомнатную квартиру в Москве?

• г. Москва

Сын 16 лет, прописан в Подмосковье с мамой. Может ли его отчим прописать к себе в Москве в однокомнатную квартиру 18 квадратов жилой площади.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Если ребенок не усыновлен отчимом, то нет, не может. Несовершеннолетние дети регистрируются только по месту регистрации своих родителей (одного из родителя) либо усыновителей (одного из усыновителей).