Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При реорганизации гос учреждения путем присоединения какую должность предлогають

руководителю реорганизуемой организации какие права имеет руководитель реорганизуемой организации.

вопрос №3590656
прочитан 712 раз

Уважаемый Али.

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Учитывая вышеизложенное, при реорганизации (в том числе в форме присоединения) прекращения трудовых отношений не происходит. В то же время, поскольку реорганизованная организация становится работодателем для работников реорганизуемой организации, происходит изменение существенных условий труда, о чем работники должны быть предупреждены за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Аналогичные разъяснения даны Рострудом в Письме от 05.02.2007 N 276-6-0.

Однако работники в случае смены собственника имеют право согласно п. 6 ст. 77 ТК РФ на расторжение трудового договора. Отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника должен быть оформлен в письменной форме. В этом случае увольнение и начисление компенсаций происходят в учете присоединяемой организации.

Учитывая вышеизложенное, если работники не возражают против продолжения работы у правопреемника, трудовые отношения в случае реорганизации не прерываются, не происходит и перевода в смысле ст. 72.1 ТК РФ.

Срок переоформления трудовых отношений с работниками законодательно не установлен. В то же время работники реорганизуемых организаций имеют право на получение заработной платы и соблюдение всех иных условий трудового договора и гарантий, предусмотренных ТК РФ, вне зависимости от стадии реорганизации.

Поскольку реорганизуемые организации при присоединении прекращают свою деятельность с момента прекращения деятельности последнего из присоединяющихся лиц, то, по нашему мнению, на момент окончания реорганизации трудовые отношения с работниками должны быть переоформлены.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X