Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, если человек получает травму и попадает в травмпункт по месту жительства, где сразу же интересуются есть ли деньги?

Если есть хорошо, а если нет то даже не окажут первую помощь. Человек вынужден был заплатить 2000 рублей за некачественное обслуживание, потому что такой ситуации у него не было выхода. Может медицина стала на 100% платной. Зачем тогда медицинский полис по месту прописки и работы? И куда можно обратиться с жалобой.

вопрос №35909
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Если все обстоит так, как Вы описали, то это, безусловно, вымогательство. Подавайте жалобу в страховую компанию, выдавшую полис.

Если есть доказательства уплаты денег, можете по суду истребовать их назад + еще взыскать убытки, причиненные некачественным лечением и моральный ущерб.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинский страховой полис делают только по месту прописки?

вопрос №8961842
прочитан 14 раз

Нет, можно его сделать и по временной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить страховой медицинский полис не по месту прописки, а по месту фактического проживания?

вопрос №13135708
прочитан 18 раз

Екатерина! Можете, если по данному месту жительства у Вас имеется временная регистрация.

С уважением, Людмила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующей Конституции каждый гражданин РФ имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Соответственно и получить полис ОМС по фактическому месту проживания (пребывания)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

имеете полное право оформить медицинский полис по месту вашего фактического проживания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, можете получить, Вам нужно с данным вопросом, обратиться в страховую компанию и там получить медицинский полис ОМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полис вправе получить как по месту фактического проживания, так и по месту постоянной регистрации.

Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста медицинский страховой полис можно получить только по месту прописки, или можно и в другом регионе получить?

вопрос №5226889
прочитан 50 раз

Полис ОМС можно получить по месту регистрации (как по месту жительства, так и по месту пребывания). Соответственно и мед. услуги по полису можно получить в регионе выдачи полиса, кроме экстренной медицинской помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить медицинский полис не по месту прописки?

вопрос №10777579
прочитан 27 раз

Можно получить в любой страховой (по ОМС).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить медицинский страховой полис в Спб, если уже имеется по месту прописки.

вопрос №4479080
прочитан 28 раз

Нет, нельзя получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли прикрепление к поликлинике в Москве не по месту прописки? Полис ОМС имеется.

вопрос №16558350
прочитан 1 раз

Один раз в год каждый гражданин нашей страны имеет полное право поменять поликлинику, к которой прикреплен по полису обязательного медицинского страхования по месту регистрации (прописки).

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту регистрации могут только в одном случае - если в выбранной поликлинике все участковые терапевты (или врачи общей практики) перегружены. При этом заявителю должны выдать письменное решение об отказе и указать в нем причину. Этот документ - основание для того, чтобы обратиться в страховую мед организацию, выдавшую вам полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.

Статья 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Выбор врача и медицинской организации

"1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации..."

Для прикрепления к поликлинике необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию и иметь при себе следующие документы:

Полис ОМС или временный полис ОМС;

Паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

Документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

СНИЛС (при наличии);

Документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Поликлиника должна в течение четырех рабочих дней проверить предоставленные сведения и прикрепить человека к поликлинике. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять полис омс не по месту прописки?

вопрос №11805492
прочитан 283 разa

Да, Надежда, безусловно - полис ОМС можно получить вне зависимости от места регистрации гражданина. Удачи и спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение