Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3591

26.12.2001, 13:11

Несет ли ответственность физ. лицо по долгам предпринимателя после его ликвидации.

Ответы юристов

26.12.2001, 13:40

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос конкретнее. Что значит "после его ликвидации"? Какое отношение имеет физическое лицо к "ликвидированному " предпринимателю. Это поможет правильно ответить на Ваш вопрос.

Вопрос № 129527

16.12.2003, 10:38

Какова ответственность предпринимателя за неуплату взносов в пенсионный фонд?

Какова ответственность предпринимателя за неуплату взносов в пенсионный фонд?

Ответы юристов

16.12.2003, 11:40

Согласно ст.27 Закона Об обязательном пенсионном страховании, неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий - влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченных сумм страховых взносов.

То же деяние, которое совершено умышленно, - влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченных сумм страховых взносов. Уплата штрафа не освобождает от обязанности по уплате взносов и пени за весь период неуплаты.

С уважением,

Вопрос № 2490388

28.06.2013, 23:37

Как я могу привлечь к ответственности предпринимателя незаконно обработавшего мою землю?

У меня в собственности есть земля сельскохозяйственного назначения соответственные документы на нее тоже имеются то есть она выделенная в натуре со своими координатами. В 2011 году я сдавала её в аренду одному предпринимателю, а в 2012 году она простояла. А вот в этом году приехав на место где находится моя земля, я увидела что она уже кем то обработана без моего согласия. Я стала искать через администрацию этого района и нашла. Это оказался тот же предприниматель с которым я уже в 2011 году заключала договор аренды. Он конечно мне признался в этом по телефону и предложил опять заключить с ним договор аренды на мою землю. Но в этом году он почему то без моего согласия взял и засеял её.Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста, как я могу привлечь к ответственности этого предпринимателя за его незаконные действия?

Ответы юристов

29.06.2013, 09:49

Два варианта - либо в суд, на возврат земли в первоначальное состояние.

Либо просто присвоить плоды, возникшие вследствие его действий.

29.06.2013, 09:52

Разъясняю Вам, что статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Если виновное лицо неосновательно обогатилось за счет другого лица — потерпевшего, применяются нормы гл. 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» ГК РФ (ст. ст. 1102 — 1109). Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение — это неосновательное приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Необоснованное обогащение может возникнуть и в связи с незаконным использованием чужого имущества, в т.ч. и земельного участка

Если лицо неосновательно временно пользовалось чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, ему придется возместить титульному собственнику ЗУ то, что это лицо сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (п. 2 ст. 1105 ГК РФ).

При определении размера неосновательного обогащения по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) может быть использовано правило п. 3 ст. 424 ГК РФ о применении цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные товары, работы или услуги (Постановление ФАС ЦО от 24.09.2012 по делу N А 14-11631/2011).

Помимо изложенного, согласно п. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. Таким образом, в Гражданском кодексе закреплена обязанность лица, которое необоснованно приобрело (сберегло) имущество, возвратить все доходы, полученные от использования данного имущества.

Примером такого требования является Постановление ФАС МО от 18.10.2010 N КГ-А 40/9992-10: арбитражный суд решил, что при рассматриваемых обстоятельствах и в соответствии со ст. ст. 1105, 1107 ГК РФ с ответчика может быть взыскан именно доход от использования имущества, а не арендная плата сама по себе.

Обращаю Ваше внимание, что о предмете и правовых основаниях, а также цене иска об ответственности не незаконное пользование ЗУ сельскохозяйственного назначения логичнее говорить после того, как факт нарушения будет установлен, а виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.

Вопрос № 6926686

24.05.2015, 12:26

Могут ли привлечь к уголовной ответственности предпринимателя в связи с невыполнением договора купли-продажи?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности предпринимателя в связи с невыполнением договора купли-продажи?

Ответы юристов

24.05.2015, 12:37

Инна! Если правоохранительные органы смогут доказать умысел на преднамеренное неисполнение договорных обязательств (и если он вообще был), то возможно возбуждение уголовного дело по ст. 159.4 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Если умысла не было, то требование выполнения обязательств по договору производится путем подачи искового заявления в суд.

Вопрос № 3959857

14.05.2014, 14:21

Если у таксиста нет путевого листа несет ли ответственность предприниматель на ком сделано разрешение.

Если у таксиста нет путевого листа несет ли ответственность предприниматель на ком сделано разрешение.

Ответы юристов

14.05.2014, 14:26

Несет ответственность предприниматель.

Вопрос № 2442197

02.06.2013, 23:45

Является ли учредитель ооо предпринимателем

Я, являюсь только учредителем ООО, считаюсь-ли я юридическим лицом или частным предпринимателем. Спасибо.

Ответы юристов

02.06.2013, 23:48

Нет, не считаетесь.

02.06.2013, 23:48

Нет, Вы не являетесь ни юр лицом, ни ИП. Вы просто участник общества, физическое лицо!

02.06.2013, 23:56

Игорь!

Вы не являетесь ни юридическим лицом, ни тем более ИП. Вы учредитель ООО.

Удачи.

Вопрос № 16624641

01.12.2019, 10:55

Должен ли ООО предприниматель давать новогодние подарки.

Должен ли ООО предприниматель давать новогодние подарки.

Ответы юристов

01.12.2019, 11:04

Никто и никого не может обязывать заниматься благотворительной деятельностью или дарить подарки!

01.12.2019, 11:05

Конечно должен делать новогодние подарки тем кого он любит;)))). Всем остальным пусть дарит Дед Мороз, за хорошее поведение.

С уважением, адвокат Чеков П.Н.

Вопрос № 15102539

13.01.2019, 10:28

Какие есть виды ответственности предпринимателю?

Какие есть виды ответственности предпринимателю?

Ответы юристов

13.01.2019, 10:37

* административная

* уголовная

* гражданско правовая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских