Суд не провел назначенную экспертизу товара на указанный адрес - что делать?

• г. Москва

Суд постановил направить товар на независимую экспертизу по опред. Адресу.

У меня товара нет. Он находится у ответчика. Прошло 10 суток. Товар лежит в магазине. Похоже его не собираются относить на экспертизу.

Думаю, что его не отнесут ни когда... Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Да ничего!

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

На основании ст. 79 ГПК РФ суд вправе признать доказанными те или иные факты, если сторона препятствует проведению экспертизы. Вам необходимо, сославшись на ст. 79 ГПК РФ, требовать признания доказанными фактов, свидетельствующих в Вашу пользу.