Друга обвинили в преступлении, несмотря на то, что он помог разобраться в ситуации. Как ему поступить?

• г. Донецк

Один из мои друзей попал в сложную ситуацию! 8 марта он распивал спиртные напитки в кругу своих друзей, на следующий день один из той кампании не обнаружил свой телефон, подал заявление о потере телефона но через пару дней мой друг позвонил этому потерпевшему и разсказал что телефон украли те кто был в той компании, милиция собрала всех кто был в тот вечер и нашла виновника он уже дал показания что он его украл и он его продал! Но проблема в том что моего друга обвинили в том что он тоже соучасник преступления не смотря на то что он сам все разказал хозяину телефона и тот к нему не имеет не каких претензий... опера заполнили протокол опроса как свидетеля и он его подписал и теперь они с него требуют определенную суму денег как они сказали за услугу! Скажите как быть моему другу?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Обратиться с жалобой в прокуратуру. Какую еще услугу? Если Вы подтвердите слова друга в прокуратуре, - сотрудники полиции будут привлечены к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Он шел вечером домой, к нему подошли милиционеры и парень у которого он якобы украл телефон, они объяснили, что мой друг, как утверждал потерпевший, украл у него телефон 10 минут назад, при этом телефон у моего друга не был найден, отец потерпевшего поставил условие, либо мой друг отдает им стоимость телефона в размере 5 тысяч рублей, либо они возбуждают уголовное дело. Скажите пожалуйста, что делать моему другу в данной ситуации.

Мой друг украл банковскую карту из школьной раздевалки и оплатил с моего телефона этой картой, сейчас в школе полиция проверяют телефоны из за этой ситуации, телефон друга уже проверили ничего не нашли т.к он оплачивал с моего телефона, через какое то время проверять будут и мой телефон, пожалуйста скажите что делать, друга я здавать не хочу и сам в колонию тоже не хочу, как от этого откосить?

Мой сын попал которому 16 лет, попал в неприятную ситуацию. Ним сейчас интуресуется милиция, так как он мне рассказал что обвиняют его в краже мобильного телефона и избиение человека за этот телефон, это было пол года назад, к нам домой они не заходили но ему сказал друг что приходила милиция и выясняли все что было в тот день и сказали другу сына что бы он не информирывал моего сына о приходе милиции. Мой сын утверждает что они с друзями ток припугнули его но телефон не забирали.

Друг украл телефон, его обнаружили по IMEI, телефон вернул оперативникам, написал явку с повинной. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим. Хозяин телефона вроде претензий не имеет. Друга вызывают на допрос к следователю. Вопрос-какие санкции могут быть применены к другу и что ему следует ожидать в данной ситуации?

Здравстуйте, у меня такая проблема, пол года назад я был у малознакомого человека в квартире, мы сидели выпивали спиртные напитки, и под конец веселья, я украл телефон у незакомого мне человека, на следующий день я рассказал об этом друзьям, спустя пол года мой друг которому я рассказал то что сделал, рассказал все человеку у которого я украл телефон. Этот человек приехал ко мне и забрал мой такой же телефон и сказал что я еще должен буду заплатить ему еще 10 тысяч рублей. Под предлогом того что напишет на меня заявление, угрожая тем что напишет что я украл у него телефон и расскажет еще про один случай когда я обманул человека на 2 тысячи рублей, так вот к чему я это все, могу ли я написать на него заявление за то что он забрал мой телефон спустя пол года и угрожая мне что напишет и про обман другого человека, моего друга не было в тот момент когда я украл телефон, никто этого не видел, будет ли являться доказательством слова моего друга (он скажет да я видел у него телефон в руках и знаю что он его продал и тд)что мне делать в этой ситуации, могу ли я вернуть свой телефон и отвязаться от долгов? Друг мой видел этот телефон у меня в руках я показывал ему его.

Мой парень на той неделе выпивал с компаний друзей, у друга дома, но не долго, после чего разошлись по домам. При этом друг украл у хозяина телефон, а мой парень нечего не взял, еще пропал ноутбук, не понятно каким образом, после чего в этот же вечер хозяин написал на них заявление в полицию. Скажите пожалуйста, что делать? Полиция заставляет искать ноутбук любыми способами! (при этом при опросе моего парня его избила полиция, думали, что он говорит не правду, а он сказал правду)

Дайте пожалуйста консультацию! Моему другу в пятницу позвонил следователь и сказала, что хочет опросить! В январе сгорел бокс гаражный и автомобиль моего друга, хотят его в этом обвинить! Боксы были в собственности у другого человека, их арендовал хороший знакомый моего друга под автосервис, но вывеска была шиномонтаж. Мой друг приехал к нему, чтоб тот помог сделать машину (что-то сломалось). Начали менять бензонасос и мой друг был в смотровой яме, что и как делать говорил ему тот самый хороший знакомый, который и снимал боксы (не знаю, есть ли у него специальное образование). Не слив весь бензин он подал в смотровую яму моему другу переходник (220V) в итоге при неосторожной работе все вспыхнуло, тушить не могли, т.к. ни одни огнетушитель не работал, у моего друга сгорела машина и обгорела рука, и теперь хозяин боксов подал в суд на арендонанемателя, а тот в свою очередь на моего друга, что это он якобы нарушил правила ОТиТБ, ну и пожарной безопасности! Имел ли право он допускать моего друга вообще к работе и законны ли вообще его заявления, что из-за моего друга все сгорела? Помогите пожалуйста разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг освободился меньше года назад, сидел за убийство. Неделю назад он подрался с мужчиной (у мужчины сломана челюсть) , но после драки они дома у пострадавшего сидели выпивали и тот моему другу в знак примирения дал ящик водки, ящик коньяка и 1300 рублей. Сейчас пострадавший и его жена написали на моего друга заявление в милицию о грабеже (судить будут я так понимаю его по статье 161). Моего друга задержали и отвезли в полицию, практически через сутки мой друг написал явку с повинной, где указал избиение и кражу телефона (но телефон он не воровал! ) Ящик водки, коньяка и деньги через часа два после драки вернули пострадавшему. В заявлении они написали о том что у них украли телефон, ящик коньяка, ящик водки, 1500 рублей. Мы ездили к пострадавшему чтоб тот забрал заявление и мы компенсируем его лечение и и тд. , но тот идет в отказную.. Скажите пожалуйста есть ли хоть малейший процент того, что моему другу на суде дадут условку и штраф или все таки его посадят?

Брат у друга (они вместе отдыхали выпивали) украл ноутбук, тот написал заявление в полицию, через несколько дней брат все вернул и у друга нет к нему претензий он хотел забрать заявление но ему сказали что делу уж дали ход, чем все может закончится, посадят ли брата если его друг никаких претензий к нему не имеет.

6 дней назад я поменялась телеыонами с однлй женщиной, она отдала мне свой а я ей свой. Получается мы как бы продали друг другу свои телефоны. Написали расписки друг другу и подписались. Сейчас она обратно требует свой телефон. Мне что-то грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение