Друга обвинили в преступлении, несмотря на то, что он помог разобраться в ситуации. Как ему поступить?

• г. Донецк

Один из мои друзей попал в сложную ситуацию! 8 марта он распивал спиртные напитки в кругу своих друзей, на следующий день один из той кампании не обнаружил свой телефон, подал заявление о потере телефона но через пару дней мой друг позвонил этому потерпевшему и разсказал что телефон украли те кто был в той компании, милиция собрала всех кто был в тот вечер и нашла виновника он уже дал показания что он его украл и он его продал! Но проблема в том что моего друга обвинили в том что он тоже соучасник преступления не смотря на то что он сам все разказал хозяину телефона и тот к нему не имеет не каких претензий... опера заполнили протокол опроса как свидетеля и он его подписал и теперь они с него требуют определенную суму денег как они сказали за услугу! Скажите как быть моему другу?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Обратиться с жалобой в прокуратуру. Какую еще услугу? Если Вы подтвердите слова друга в прокуратуре, - сотрудники полиции будут привлечены к уголовной ответственности.