Имею ли я право на участие в программе жилищной очереди, если приватизировал квартиру несовершеннолетним?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

В РКС с 1980 года, стаж работы 24 года. За пределами Крайнего Севера нет своего жилья. Но когда родители приватизировали свою 2-х комнатную квартиру на Земле, я и мой брат вошли в приватизацию автоматически, т.к. были несовершеннолетними. Имею ли я право встать на очередь по этой программе (или нужно отказаться от приватизации?)

Ответы на вопрос (5):

вам нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" согласно которым: Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним

От приватизации Вы уже не откажетесь. В программу вступить не сможете (ст. 51 ЖК РФ)

В соответствии со ст.5 Федерального Закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Закон №125-ФЗ) и п. 12-16 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» (далее – Подпрограмма), утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, размер социальной выплаты (жилищной субсидии) определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

норматива общей площади жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Размер социальной выплаты (жилищной субсидии) рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2013 года по Российской Федерации утвержден Приказом Федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству Министерства регионального развития Российской Федерации № 117/ГС от 27.12.2012 года и составляет 33 000 рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2012 № 1042 «О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» установлен новый срок действия государственных жилищных сертификатов - 7 месяцев (ранее указанный срок составлял 9 месяцев).

Социальная выплата (жилищная субсидия) на жилое помещение, право на получение которой подтверждается государственным жилищным сертификатом, выделяется гражданам, состоящим на учете, признанным участниками Подпрограммы и на основании личного заявления включенным в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году (далее – сводный список) в порядке очередности, установленной ст.2 Закона №125-ФЗ, согласно дате постановки на учет.

Список граждан - получателей сертификатов формируется на основании утвержденного сводного списка.

В соответствии со ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матери являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

В случае изменений условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию граждан).

Существенным нововведением является то, что в случае смерти гражданина, состоящего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на её получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующего на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

В период с 1 января 2014 года по 1 июля 2014 года от граждан, состоящих на учете на получение социальных выплат и включенных в состав участников подпрограммы, принимаются заявления о включении в список граждан, желающих получить сертификат в 2015 году. Заявление пишется в произвольной форме с указанием состава семьи и субъекта Российской Федерации, выбранного для постоянного проживания.