Нужна проверка моего иска, не могу разобраться в мировой или районный суд подавать такого рода иск?

Нужна проверка моего иска, не могу разобраться в мировой или районный суд подавать такого рода иск? Спасибо, кто проверит, подскажет на ошибки в иске.

Далее мой иск..

В Ленинский районный суд г. Смоленска

214001 г.Смоленск, пр-т Гагарина, д.46

Истец: Евплова Светлана Анатольевн

Телефон: 8 920 663-21-51

214013, г. Смоленск, ул. Гарабурды д. 15-В,кв. 217

Ответчик: Поштанюк Игорь Валентинович

2140013, г. Смоленск, пер. Колхозный, д.7, кв.1

Исковое заявление о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

1 февраля 2006 г. Я,Евплова Светлана Анатольевна вступила в брак с Поштанюк Игорем Валентиновичем.-свидетельство о браке I-МП № 560693 ОТ 01.02.2006 Г.

24 апреля 2009 г. у нас родилась дочь-Поштанюк Ектерина Игоревна. Свидетельство о рождении I-МП № 657022 от 24 апреля 2009 г.

17 июня 2011 года, моим супругом Поштанюк И.В. и дочерью Поштанюк Е.И. был приобретен в собственность земельный участок площадью 535 кв м, на основании договора купли-продажи земли, где продавец-Департамент имущественных отношений Смоленской области.

Муж по неизвестным мне причинам не допускал меня до оформления сделки купли-продажи зем. Участка и, я,не являюсь участником долевой собственности части зем. Участка. В соответствии с п.3 ст. 35 СК не было получено от меня письменного нотариально заверенного согласия на приобретение участка.

По указанному договору в собственность моему супругу перешла доля в праве собственности на земельный участок. Ввиду того, что данное имущество перешло в собственность моему супругу в период брака, приобретенного на совместно нажитые денежные средства, полагаю, мне на праве собственности по результатам раздела общего имущества супругов должно принадлежать 1/4 доли части в праве собственности на указанный земельный участок.

При сложившейся практике я 2010,2011, 2012 г, обрабатывыала зем. Участок, вносила органич. Удобрения и сажала овощ., плодово-ягодные насаждения.

На основании ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Согласно п. 3 ст.34 СК РФ

Согласно ч.1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

На основании ч.3 ст.38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1. Признать за мной, Евпловой С.А., право собственности в размере 1/4 доли на земельный участок, общей площадью 535 кв.м., расположенный по адресу – г.Смоленск Колхозный переулок д. 7, кв. 1 кадастровый номер 67:27:0020849:9.

Приложение:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Копия свидетельства о браке.

3. Копия свидетельства о рождении дочери.

4. Копия договора купли-продажи земельного участка от 17.06.2011 г.

5. Копии свидетельств о праве собственности на зем. Участка 67-АБ № 726565 на Поштанюк Игоря Валентиновича.

6. Копии свидетельств о праве собственности на зем. Участка 67-АБ № 726564 на Поштанюк Екатерину Игоревну.

vip
вопрос №3591586
прочитан 112 раз

В районный суд по месту нахождения участка согласно ст. 30 ГПК

Статья 30. Исключительная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(текст отредактирован 21.03.2014 в 14:30)

Цена иска не указана согласно ст. 131 ГПК РФ. Суд тормознёт Ваш иск.

Спасибо за ответ!

Исковые заявление стоимостью свыше 50т.р. рассматриваются в районным судом, о разделе совместно нажитого имущество так же в районном

А что мало просите,в браке же приобретено,минимум половину просить.

Добрый день Светлана.

Сначала нужно определить цену иска - от этого будет зависеть подсудность: районный или мировой. Цена иска определяется так: смотрим стоимость участка в кадастровом паспорте и делим ее на 4, т.е. на размер той доли, на которую вы претендуете.

В иске все правильно. Единственное, если хотите просто признать за собой право на 1/4 долю, то все правильно, если еще и выделить эту долу в натуре, то нужно еще заявить требование о разделе земельного участка.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

1) Не указана цена иска (1/4 от рыночной стоимости по справке БТИ)

2) не указаны реквизиты свидетельства о гос регистрации права

3) Просительную часть начинают со слова "прошу"

4) Просить нужно:

а) признать 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу совместной собственностью супругов.

б) произвести раздел совместного имущества,

выделив вам 1/4 доли в праве общей долевой собственности на .......

выделив ответчику 1/4 ..........

в) признать за Вами право собственности на......

А подсудность зависит от цены иска - больше 50 - районный.

(текст отредактирован 21.03.2014 в 14:43)

Исковое заявление о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок , подается в районный, (городской) суд

Извлечение из судебной практики:

В соответствии с п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ, одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным Кодексом. В случае, если здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность.

Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 244, 245 ГК РФ, ст. 1 ЗК РФ, ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования Силютиной В.Ф. удовлетворить.

Считать земельный участок площадью 430 кв.м с кадастровым номером № и земельный участок площадью 1500 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: , д. , единым земельным участком общей площадью 1666 кв.м, категории земель- земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства.

Признать за Силютиной В.Ф. право собственности на 71/100 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1666 кв.м, расположенный по адресу: , д. , , категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства.

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Болеева Е.И. на земельный участок с кадастровым номером № площадью 430 кв.м, расположенный по адресу: , д. , .

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд течении 1 месяца

(текст отредактирован 21.03.2014 в 14:44)

Спасибо за ответ!

Районный суд. Исковое заявление подготовлено без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК, в таком виде судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X