Необходимые сроки рассмотрения заявления и заключения договора ОСАГО в страховых компаниях - справка по нормативным документам

• г. Чебоксары

Сегодня (21.03.2014) обратился в страховую компанию с целью оформить полис ОСАГО. Сначала мне ответили, что они продлевают ОСАГО только своим клиентам, но после требования письменного отказа приняли от меня заявление о заключении договора ОСАГО (заранее подготовил!). Обещали ответить в течение 3-х рабочих дней письмом, а также намекнули на то, что намеренно будут затягивать процесс оформления полиса (возможно запишут на приём где-то в середине апреля). Каковы сроки рассмотрения заявления и заключения договора ОСАГО? Если можно, со ссылками на нормативные документы. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Срок для заключения договора законодательством специально не установлен, следовательно он должен быть разумным. Отказать Вам в заключении договора СК, осуществляющая свою деятельность на основании лицензии, не имеет права, как и отдавать предпочтения отдельным клиентам, т.к. договор страхования является публичным (ст.426 ГК РФ).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.