Применима ли процедура банкротства к физическому лицу, утратившему возможность оплаты долгов банкам и частным кредиторам?

• г. Краснодар

Применима ли процедура банкротства к физическому лицу, утратившему возможность оплаты долгов банкам и частным кредиторам? Подлежит ли продаже с торгов единственное жилье должника, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок и имущество, дающее средства к существованию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Понятие "банкротство" применимо только к юридическим лицам. Что касается единственного жилья, то статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на жилое помещение, если оно является единственным жилищем должника. С уважением, Дмитрий Константинович.