Или её доля может быть только продана и взамен куплена др. жилплощадь не с худшими условиями?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос.

После смерти моего мужа (я - его жена, наш ребенок 6 лет. и отец мужа) являемся наследниками 2 х-комн. Квартиры с раздельными комнатами, принадлежавшей моему умершему мужу. Каждому из нас принадлежит по

1/3 доли наследованной квартиры (все документы о праве собственности уже получены). В связи с тем, что отношения у нас со свекром крайне напряженные, в данной квартире на сегодняшний момент проживает только свекр. Мы с ребенком проживаем у моих родственников.

Я собираюсь продать наши с ребенком доли, чтобы купить отдельную квартиру. Хотела бы юридически оформить эту процедуру как дарение (а фактически продать наши доли), чтобы избежать очередного скандала со стороны свекра. В связи с этим, у меня возникли вопросы:

1). Какие налоги должна буду я уплатить со своей стороны оформив дарственную?

2). Имею ли я право подарить долю своего ребенка (ей 6 лет)? Или её доля может быть только продана и взамен куплена др. жилплощадь не с худшими условиями?

Очень надеюсь на ответы. С уважением, Лиза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиза.

Налоги при дарении Вы не платите, так как сами выступаете дарителем и ничего не приобретаете. Если Вы будете оформлять дарение через нотариуса, то ему нужно будет заплатить нотариальный сбор в размере 1 или 1,5% от стоимости квартиры.

Подарить долю своего ребенка можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Для того, чтобы его получить нужно предоставить документы о том, что ребенок приобретает долю с такими же условиями.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом!

После смерти моего мужа (я - его жена, наш ребенок 4 г. и отец мужа) являемся наследниками 2 х-комн. Квартиры с раздельными комнатами, принадлежавшей моему умершему мужу. Каждому из нас принадлежит по 1/3 наследуемой квартиры (все документы о праве собственности уже получены). В связи с тем, что отношения со свекром у нас очень плохие и жить вместе не представляется возможным, я собираюсь продать свою долю квартиры и долю своего ребенка (т.е. всего 2/3 доли) и купить отдельную квартиру. Каким образом я могу это сделать? Знаю, что свекр имеет первоочередное право на покупку нашей доли и должен дать нотариальный отказ от желания её купить (если сам не пожелает купить). Он согласен выкупить наши доли, но предлагает за них очень маленькую сумму, которая не соответствует её реальной стоимости. Я не согласна и буду искать др. покупателя. Каким образом я могу продать свои доли третьему лицу без нотариального отказа от покупки свекра (такой отказ он не будет писать однозначно)? Слышала, что ему можно просто послать заказное письмо с уведомлением о намерении продать свои доли... Так ли это и приравнивается ли такое письмо к нотариальному отказу от покупки наших долей? Необходимо ли для продажи наших долей сначала разделять л/счет и как это делается? Спасибо.

У меня такой вопрос. У моего свекра есть доля в квартире, вторая доля принадлежит его брату. Свекр хочет выкупить долю брата, для того что бы мы с мужем и детьми проживали в этой квартире. (в данный момент эта квартира пустует). Денежных средств нам конечно не хватает для выкупа доли. Как нам можно использовать мат. капитал для выкупа доли? Если в дальнейшем свекр подарит квартиру сыну (моему мужу).

Квартира приватизирована на 3-х человек: бывший свекр, я и сын. Бывший муж имеет право проживания в данной квартире. Я и сын в этой квартире в настоящий момент не проживаем. Сейчас в ней прописаны: бывший свекр, его сын (бывший муж) и его ребенок от второго брака (возраст 2 года), вторая жена там не прописана, но проживает со своей дочерью от первого брака. Мне и сыну на праве собственности принадлежит 2/3 доли этой квартиры. Квартира двухкомнатная общей площадью 42 м 2.В какие либо переговоры бывший муж не вступает. Бывшему свекру 85 лет, инвалид детства. Как нам получить свою долю? Можно ли выселить бывшего мужа и его малолетного ребенка? Можно ли продать эту квартиру и разделить сумму на 3-х без согласия бывшего свекра (собственника 1/3 доли? Куда можно обратиться за помощью в решении данного вопроса?

Прошу разьяснить мою ситуацию. В качестве наследства от умершего мужа нам с несовершеннолетней дочерью осталось по 1/3 доли принадлежавшей ему 2 х-комн. Квартиры. Еще 1/3 доля осталась его отцу (моему свекру). Все документы о праве собственности уже получены. В квартире никто не прописан. После смерти мужа в данной квартире проживает мой свекр (ранее не проживал в ней и имеет отдельную свою собственную квартиру) со своей родственницей (она не прописана там). Мы с дочерью после принятия наследства (и за пол года до смерти) там не проживали, ключей от квартиры не имеем (нас туда даже не пускают). Отношения со свекром у нас очень напряженные. Лицевые счета не разделены. Все коммунальные платежи оплачивает мой свекр. У меня вопрос:1. Существует ли какой-либо срок или условия при которых наследники лишаются права обладания частью квартиры уже после получения свидетельства о собственности (например не прописаны там, не платят или еще что-либо)?2. Как закрепить за нами с дочерью одну большую комнату, чтобы в дальнейшем её продать и купить себе отдельное жилье, либо сдать её кому-либо внаем для проживания?2. Необходимо ли для продажи или сдачи внаем части кв. разделять наши со свекром лицевые счета для оплаты коммунальных платежей и каким образом это делается?3. Может ли свекр, например в судебном порядке, принудить меня компенсировать ему часть уплаченной им суммы за коммунальные платежи и кв. плату за время до продажи наших с дочерью долей? По возможности, прошу дать более полный ответ. Заранее благодарна всем ответившим!

, свекр подарил свою долю моему мужу-своему сыну, могу ли я претендовать на половину доли мужа при разводе?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

У меня имеется однокомнатная квартира 40 кВ м, (покупали с мужем в браке, муж умер) в которой 1/2 доли принадлежит мне, а другая 1/2 поделена между наследниками, по 1/8 свекру и свекрови, и по 1/8 моим дочерям. Одна несовершеннолетняя (11 лет)

В этой квартире сейчас никто не проживает.. Пользоваться мы ей не можем, поэтому я вынуждена продать свою долю и доли детей. Продиваем мы вообще в другой квартире.

Продавать буду жене брата моего умершего мужа путём дарения. Получается, что я и моя старшая совершеннолетняя дочь можем подарить доли без препятствий, а как быть с несовершеннолетней? Покупать другую недвижимость не планируем.

Также я имею еще одну 2-х комн квартиру, где собственник я и моя совершеннолетняя дочь. Могу ли я или старшая дочь подарить долю 1/8 в другой квартире, взамен продаваемой, чтобы опека дала разрешение на продажу?

Может ли моя мама, (бабушка детям) подарить долю в своей квартире взамен?

Или я именно должна купить у чужих людей эту 1/8 долю. Кто согласиться продать 5 кВ м чужому ребенку? Не понимаю, как выходить из этого положения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира, в которой были прописаны муж, свекр, свекровь и бабушка мужа, была приватизирована в 1996 г. в общуюю собсвенность без выделения долей. Я с сыном (1988 г.р) прописана и проживаю в другой квартире. В 2002 г. к мужу прописали нашу дочь (2001 г.р.), бабушка мужа на тот момент уже умерла. После смерти мужа в 2002 г. и смерти свекрови в 2004 г. доли в квартите были выделены. По наследованию я и дети получили в сумме примерно 1/4 часть квартиры, остальное получил свекр. Получены свиделельства о праве на собственность. Лицевой счет не разделен. На данный момент в квартире прописаны свекр и моя дочь.

Свекр написал завещание на внуков. У свекра есть дочь от первого брака примерно 45 лет.

Вопросы:

Будет ли дочь свекра от первого брака претендовать на долю наследства?

Будет ли выделение долей препятствовать моим детям вступить в наследство после смерти свекра?

Стоит ли передать доли в квартире кому-то одному, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение