Или её доля может быть только продана и взамен куплена др. жилплощадь не с худшими условиями?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос.

После смерти моего мужа (я - его жена, наш ребенок 6 лет. и отец мужа) являемся наследниками 2 х-комн. Квартиры с раздельными комнатами, принадлежавшей моему умершему мужу. Каждому из нас принадлежит по

1/3 доли наследованной квартиры (все документы о праве собственности уже получены). В связи с тем, что отношения у нас со свекром крайне напряженные, в данной квартире на сегодняшний момент проживает только свекр. Мы с ребенком проживаем у моих родственников.

Я собираюсь продать наши с ребенком доли, чтобы купить отдельную квартиру. Хотела бы юридически оформить эту процедуру как дарение (а фактически продать наши доли), чтобы избежать очередного скандала со стороны свекра. В связи с этим, у меня возникли вопросы:

1). Какие налоги должна буду я уплатить со своей стороны оформив дарственную?

2). Имею ли я право подарить долю своего ребенка (ей 6 лет)? Или её доля может быть только продана и взамен куплена др. жилплощадь не с худшими условиями?

Очень надеюсь на ответы. С уважением, Лиза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиза.

Налоги при дарении Вы не платите, так как сами выступаете дарителем и ничего не приобретаете. Если Вы будете оформлять дарение через нотариуса, то ему нужно будет заплатить нотариальный сбор в размере 1 или 1,5% от стоимости квартиры.

Подарить долю своего ребенка можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Для того, чтобы его получить нужно предоставить документы о том, что ребенок приобретает долю с такими же условиями.