ООО РКС-энерго требует оплаты за неучтенное потребление электроэнергии, несмотря на замену счетчиков - правомерно ли это?

• г. Гатчина

У нас заключен договор на энергоснабжение с ООО РКС-энерго. В результате аварии вышли из строя счетчики. Согласно договора уведомили об этом РКС (в течении двух суток) и вызвали их специалиста. Специалист приехал и составил акт о том, что счетчики не работают и обязал их поменять в течении 2-х месяцев. Счетчики поменяли в срок и опять вызвали специалиста и составили акт. Через 6 месяцев РКС присылает письмо и счета на оплату электро энергии за период на год назад, за неучтенное потребление энергии, хотя все время этот период оплачивался в срок. Акт о неучтенном потреблении электро энергии не составлялся. Правомочно ли действует РКС,

Ответы на вопрос (1):

Не правомочно, судя по описанной Вами ситуации.

Но я так подозреваю, что там не все так просто.

Начать надо с письменного обращения к Вашему контрагенту, а дальше действовать по обстоятельствам.

Ну и для полноценной консультации нужно видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Может-ли суд взыскать иск за неучтенное потребление электроэнергии без составления акта о неучтенном потреьлении, только на основании акта проверки приборов учета.

Остановился бытовой электросчетчик. Выявил это мастер энергопоставляющей организации при очередном обходе подъездных щитов и сверке показаний. Составил акт О неучтенном потреблении. Я спросил мастера, какие могут быть у меня последствия от данного акта? Он ответил, что это формальность и последствий не будет. Нужно только купить новый счетчик. Я подписал акт.

Через год прислали Уведомление об оплате долга за неучтенное потребление электроэнергии на сумму 12000 руб. что вдвое больше моего годового потребления. На мои письма о несогласии с несправедливым счетом отвечают ссылаясь на Пост. Правит. РФ № 442. Где по формуле рассчитывается вся нагрузка в квартире на все время неучтенного потребления. Которое составило по их акту месяц и 10 дней. Вот и получается огромная сумма.

Вопрос: существует ли действующая, другая (щадящая) формула для подсчетов в таком случае?

Что можно сделать, чтобы заплатить разумную сумму? Тем более что новый счетчик я устанавливал за свой счет.

У нас сломался счетчик учета электроэнергии в октябре 2009 года. Мы по заявке вызвали специалиста, мы за свой счет поменяли счетчик. Представители Петроэлектросбыта составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии в ноябре 2009 года. В августе пришло письмо и квитанция о необходимости оплаты стоимости электроэнергии за период с 07/06/08 (дата предыдущего посещения) по 24/11/09 (замена счетчика). Сумма колосальная (для двух проживающих там пенсионеров 80 и 60 лет) почти 9 000 рублей.

Есть ли возможность подачи претензии к Петроэлектросбыту на перерасчет данной суммы, Так как до 07/06/08 среднемесячное потребление составляло 70 КВт/мес. В январе 2009 года купили компьютер и дочь отдала свою старую стиральную машину в октябре 2009 года, по новому счетчику с ноября 2009 года среднее потребление составлет 162 КВт/мес.

У нас с лицевого счета исчезли 14000 рублей при перерасчете за уплату электро потребления, когда мы пришли в энерго сбыт для выяснения куда ушли наши деньги-к нам пришла проверка-электрик без всяких приборов у него даже не было отвертки полез на чердак что-то там лазил потом составил акт о неучтеном потреблении энергии при этом заявив что лровод гдето находиться в стине после чего у нас отключили свет.

При проверке прибора учёта электроэнергии, сотрудники электросетей составили акт о проверке прибора учёта на предмет неучтенного потребления, в самом акте данное нарушение не зафиксировано, однако на основании этого акта составили акт о неучтенного потреблении, расчет и предъявляют к оплате. Какой акт признать недействительным, акт о проверки прибора учёта или акт о неучтенном потреблении. Спасибо.

Установлен счетчик. По показаниям счетчика регулярно производится оплата. Есть в наличии квитанции об уплате. Проведенной проверкой установлено потребление электроэнергии без договора (договора действительно не было) и составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Есть ли какая то правовая база.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил Ваш ответ на свой вопрос о предъявляемых мне претензиях по неучтенному потреблению энергии в арендованном мной нежилом помещении. Между мной и представителями энергосбыта не урегулирован вопрос погашения предъявляемой мне претензии и энергосбыт готовит акт на неучтенное потребление энергии. Кому этот акт должен быть адресован мне или собственнику помещения который является стороной договора по электроснабжению.

В организации сломался электросчётчик. Ежегодной проверки измерительного комплекса не было. Контролёры приехали через двадцать месяцев, при мне обнаружили что неисправный. Потребления электроэнергии за двадцать месяцев не было. Все пломбы целые, показания с него передовались ежемесячно одни и теже. Составили акт о неучётном потреблени и выставили счёт под два миллиона (P-45 квт). Что делать?

Я юр лицо. Наше ООО проверил энергоаудит на предмет незаконного потребления энергии. Нас вызывают для составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии. Хочу узнать наши возможности при дальнейшем разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение