Какая статья трудового кодекса нарушается при отсутствии на работе более 4-х часов?

• г. Истра

Ответы на вопрос (1):

Это квалифицируется как прогул, см. ст. 81 ТК РФ Увольнение по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);