Моя девушка - студентка 3-го курса СПб ГУАП.

Сама приехала из Норильска. Постоянно прописана в Норильске, в СПб зарегистрирована по форме 3.

Заболела гайморитом. В первые три дня пришлось отдать на лечение в наших поликлиниках и на лекарства более тысячи рублей. Скорой медицинскую помощь не оказали, сославшись на то, что они могут только обезболить, агайморит надо лечить. Если кто знает, при гайморите сильно болит голова и грозит эта болезнь плохими последствиями если вовремя не вылечить.

В СПб в МедЛюксе выдавать полис ей отказались в связи с тем, что она постоянно прописана в Норильске.

Дорога в Нориск стоит около 6 тысяч рублей и она просто не в состоянии слетать туда за полисом. Но мало этого. Основной мой вопрос заключается в том, что ей в Норильске отказали в продлении полиса на следующем основании: "Иждивенцам, обучающимся в других городах, медицинский полис не выдается". Что данный отказ не законен я понимаю, но что можно (нужно) сделать для того, чтобы получить полис, и возместить все убытки связанные с вынужденным платным лечением? Можно ли расчитывать на компенсацию морального ущерба. Ведь мог бы получиться вариант, что она бы и не нашла денег на лечение. Письменный отказ от норильской страховой компании получен.

Очень надеюсь на ответ.

номер вопроса №35924
прочитан 61 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Здравствуйте, Сергей.

По поводу этого безобразия, конечно надо обращаться в суд.

Нарушено право гражданина РФ на выбор медицинской страховой организации и получение мед.помощи на всей территории РФ, в т.ч. за пределами места жительства(ст.6 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ"). Сложнее будет доказать, что Вы обращались в Медлюкс, если не было письменного заявления.

Однако, все же обратитесь в суд с требованием о компенсации материального ущерба и морального вреда.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X