Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

О разглашение мед. тайны. Я советовалась с юристом, и она мне сказала, что мед.

тайна без согласия пациента может быть выдана только суду, прокуратуре и другой мед. организации. Тем не менее, в юридических документах я видела упоминание только суда и прокуратуры. Может быть ли мед. тайна разглашаться другой мед. организации, причем в интересах третьего лица? Если нет, каковы последствия нарушения?

вопрос №35925
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г.)

"Статья 61. Врачебная тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации".

В интересах третьего лица, как указано в тексте, не может.

Ответственность может быть гражданская, например возмещение морального вреда, а также уголовная, например по ст. 137 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я двигался по двухсторонней дороги разделенной разметкой 1.1. Инспектор ДПС в протоколе указал, что я нарушил пункт ПДД 1.3 и разметку 1.1. А в ходатайстве начальник ГИБДД инкриминирует мне нарушение знака 3.1 который на данном участке дороги не имеется. Законно ли это? На какие статьи можно указать при нарушение процессуальных документах? Как составить ходатайство о прекращение дела ввиду нарушений в процессуальных документах?

вопрос №1447472
прочитан 39 раз

В начале необходимо заявить ходатайство с просьбой предоставить дислокацию дорожных знаков и разметки на данном участке дороги, в подтверждении своей правоты!

Ходатайство о прекращении административного преследования необходимо оформить в порядке ст. 24.5 КоАП РФ

Нарушение процессуальных документов влечет ст. 26.1, 26.2, 27.4, 28.2 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По административному правонарушению я задавала Вопрос № 1392144 от 09.09.2011 05:50.01 ноября 2011 г. состоялось рассмотрение дела уже в городском суде города Южно-Сахалинск. Адвокат заявил ходатайство на вызов понятых в суд для дачи разъяснений по делу. Итогом рассмотрения стало: лишить моего мужа водительских прав. На руки постановление мы получим 3.11.11 г. Хотим подавать в областной суд. Судья нашла все наши доводы не существенными и ходатайство о вызове понятых не приняла. Пока дело из участка передавалось в городской суд, мы сами пытались найти понятых, но без результата. Что делать, если судья не принимает во внимание расхождения в объяснениях инспектора, в разночтении материалов дела, что в Протоколе административного правонарушения нет подписей понятых и упоминания о них? Судья принимает во внимание только один Протокол-об отказе от мед. освидетельствовании. Где подписи понятых есть. Заранее благодарна, Родина Елена Аркадьевна.

vip
вопрос №1444413
прочитан 253 разa

Елена, к сожалению это достаточно распространённое явление по административным делам в области дорожного движения. Вам остаётся только обжаловать решение в областной суд. Подробно и на основании закона опишите обстоятельства, которые суд не принял во внимание.

Желаю Вам успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

От 01 ноября судебное постановление вынесенное городским судом вступило в законную силу этой же датой. Поэтому все Последующие обжалования могут быть в надзорной инстанции, но возможность управлять автомобилем утрачена с 02.11.11 г.

Все доказательства необходимо предъявлять и обосновывать в процессе, насколько убедительно для суда они прозвучат зависит от Вашего адвоката.

С\ув. Марина Наумова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прав ездить муж не имеет. Никакие заверенные показания никакими судами не принимаются.

Явку понятых надо было обеспечивать в мировом суде.

Если я помню ваш вопрос то они не являлись. Для обеспечения их явки есть внесудебные способы и методы. Жаль, что вам их не разъяснил адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Владимировна! Спасибо за совет. Но,что же такое-внесудебные способы и методы? С благодарностью, Елена.

Административное право понятия "досудебного способа решения вопроса" не знает.

Вы глубоко заблуждаетесь в путях и способах решения вашей проблемы. Тем не менее удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую всех и благодарю за ответы!

В дополнение по моему вопросу-пока дело отказа от мед. освидетельствования рассматривали в судебном участке, то муж ездил по временным правам. Когда дело рассмотрел городской суд, то никто эти права не будет продлять. Получается, муж не имеет права ездить, пока мы не добьемся возврата постоянных вод. прав. Так сказал наш адвокат? Правильно ли это? И еще. Можем ли мы предпринять еще попытку найти понятых, взять с них показания, нотариально их заверить и приложить к заявлению в областной суд?

С уважением, Родина Елена Аркадьевна.

vip
вопрос №1446161

Куп обязан стоять в талоне уведомления, или нет, считается это нарушением серьезным, документ действителен или нет?

вопрос №16815490
прочитан 1 раз

Опишите подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли ошибка в дате рапорта сотрудника ГИБДД основанием для заявления о нарушении составления документов по КоАП 12.26 ч. 1

вопрос №14396970
прочитан 7 раз

Увы, но данная ошибка считается не существенной и на отмене протокола никак не отразится в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Диспозиция части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, предусматривает наказание за:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя из текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее, что:

- помимо рапорта сотрудника ГИБДД, в соответствии со статьёй 12.26 части 1 КоАП РФ, исходящими данными для привлечения к административной ответственности по данной статье являются следующие документы:

- протокол об административном правонарушении;

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

А также чек, о состояние выдыхаемых паров, произведённых через прибор "Алкотест"

В этих документах, предоставляемых в Суд, также фиксируется дата их составления.

Поэтому, к сожалению, ошибка даты, может Судом быть признана как - ошибка.

Желаю, Вам Вероника Удачи! Я обрисовал Вам картину - правонарушения, только лишь с юридической точки зрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жители дома мешают работать Ип что делать, куда жаловаться встречно. Нарушений нет, документы все в порядке.

вопрос №15860561
прочитан 5 раз

Встречно - туда, куда и жители жалуются! Если встречно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря в чем заключаются конкретно действия данных лиц. Может и в полицию стоит обратиться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли нарушением нормативных документов перевод девочки в группу мальчиков при изучении физкультуры в общеобразовательной школе Могу ли я девочку перевести в группу мальчиков для изучения предмета физкультура в 10 классе?

vip
вопрос №1198046
прочитан 12 раз

Ольга! Уточните пожалуйста, какую цель Вы преследуете желая перевести девочку в группу мальчиков и тогда будет возможно ответить на Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла половина срока административного надзора, без нарушений, какие документы нужно собрать, куда обратиться и что делать?

вопрос №7415495
прочитан 19 раз

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение