Незаконные действия судебного пристава - судебные розыск и удержание 100% зарплаты на протяжении 2 месяцев. Как возместить моральный ущерб и вернуть удержанные средства?

• г. Волгоград

2 месяца подряд судебный пристав исполнитель заберал 100% зарплаты! У меня на иждевении ребенок и жена! В районном суде признали незаконные действия судебным приставом с заработной карточки, без уведомления. Могу ли я отдельным иском подать на него на моральный ущерб, деньги нам так и не вернули а мы 2 месяца без денег седели! И что можно указать в иске? И как можно просить с него моральный ущерб!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Обратиться за компенсацией морального вреда Вы вправе, подав соответствующее исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. За действия судебного пристава исполнителя по такому иску несет финансовый орган. За квалифицированной помощью в составлении иска и представления интересов в суде рекомендую обратиться к адвокату. сумму гонорара не забудьте включить в состав судебных расходов и также взыскать с виновной стороны.

Можете. Обращайтесь с иском к Службе судебных приставов. Моральный ущерб заявляйте в этом же иске.

Взыскать можете не с конкретного пристава, а с управления областного ФССП за счет казны РФ. Для этого необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. Сразу скажу, что размер компенсации морального вреда будет не большим.

Моральный ущерб в вашем случае законом не предусмотрен - увы. Подать в суд - право есть. но нет судебной практики по таким искам, откажут

Вам необходимо обратиться лично к юристу за составлением иска в вашем городе.

Обратитесь с жалобой к Главному суд. приставу, далее - с исковым заявлением в суд. За составлением документов - к юристу.

Обращайтесь в суд с иском к УФССП той области где Вы проживаете о компенсации морального вреда

_______________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

конт. телефон 89204753361

Это лучший ответ

Статья 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.