Куда мне обращаться, если соседи не против, но и сами ничего оформлять не хотят, могу я заниматься этим одна, без соседей?

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации. Получила в наследство часть дома с участком, находящемся в долевой собственности на троих. При оформлении свидетельства на наследство, БТИ указало, что соседи самовольно построили хозпостройки на своих участках, я же хочу уйти от долевой собственности и выделить свою долю в натуре, у всех троих отдельные лицевые счета и отдельные входы. Куда мне обращаться, если соседи не против, но и сами ничего оформлять не хотят, могу я заниматься этим одна, без соседей? И как быть с их постройками, если оформлять они их не хотят?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас долевая собственность (не общая совместная), то Вас абсолютно не должно волновать, что соседи построили на своих участках. Из Вашего вопроса не совсем понятна Ваша конечная цель. Хотите ли Вы продать свою долю и получить деньги - это один вариант действий. Другой вариант, если вы хотите заккрепить за собой какую-то конкретную комнату дома и конкретный кусок участка. У Вас с соседями не определен порядок пользования домом? Если соседи не возражают можно заключить с ними соглашение о порядке пользования домом, если возражают - то нужно действовать через суд. У Вас достаточно серьезный вопрос, поэтому рекомендую приехать ко мне с документами на очную консультацию. Тогда я смогу дать Вам абсолютно исчерпывающий ответ.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна svetlanaefim@ranbler.ru 672-53-78