Отказали в поступлении ребенка в школу по новому адресу - законность действий и возможность получить письменный отказ

• г. Новороссийск

В связи с переводом по работе пришлось срочно переехать в другой город. У нас двое детей, один из которых школьник 4 класса. На новом месте мы получили временные регистрации на всех членов семьи и обратились в школу, обслуживающую данный адрес. Нам отказали ссылаясь на отсутствие мест, при этом отказались давать письменный отказ, говоря, что у директора нет юридических полномочий его нам написать. Обзвонили другие рядом находящиеся школы, нам сказали «не по адресу», в связи с законом о прикреплении школ к определённым адресам. Пожалуйста, подскажите, законны ли действия школы? Как мне взять письменный отказ? И имеет ли право Управление Образования направить учиться в отдалённую школу, где есть свободное место? Буду очень признательна! Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Отправьте заявление директору почтой - заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовую квитанцию и вернувшееся к Вам уведомление сохраните. Если в течение 30 дней не придёт письменный ответ - жалуйтесь в прокуратуру.