Вопрос странный, когда рухнула вся жизнь: Как минимизировать мои материальные потери?

• г. Москва

Я женат 7 лет, ребенку 4 года. За все время жена не работала - училась в институте и сидела с ребенком. За это время была куплена квартира на мое имя в которой мы и ребенок прописаны.

Теперь жена требует отдельную квартиру в которой хочет жить одна, оставив ребенка мне (чему я очень рад) и содержания на время пока она будет учиться в аспирантуре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Несмотря на то, что Ваша супруга не работала, она имеет равные с Вами права на совместно нажитое имущество. Так как место жительства ребенка будет определено с Вами при разделе имущества в судебном порядке Вы можете просить суд отойти от равенства долей и с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка назначить Вам бОльшую, нежели супруге долю.

Ни на какое содержание бывшая супруга права не имеет. Квартиру, собственно, Вы тоже покупать ей не обязаны. Она имеет право на долю в имеющейся квартире.

Всего доброго!