Правомерность назначения штрафа за нарушение ПДД - разбирательство вопроса

• г. Москва

Нарушила ПДД, переходя дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС выписал штраф на сумму 500 руб. Правомерны ли были его действия, если Часть первая ст. 12.29 гласит предупреждение или штраф 500 руб. Я считаю неправомерным факт наложения штрафа. Сначала должен выписать предупреждение ст 3.4 часть 2 КОаП. За повторное нарушение - штраф 500 руб. Подскажите правильны ли мои рассуждения?

Ответы на вопрос (2):

нет, это все на усмотрение сотрудника ГИБДД. Практика показывает, что сразу назначают штраф. В любом случае, если Вы не согласны, то можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке