Может ли отец, мать передать, подарить своё движимое или недвижимое имущество без согласия своего супруга своим детям.

• г. Москва

Может ли отец, мать передать, подарить своё движимое или недвижимое имущество без согласия своего супруга своим детям.

Ответы на вопрос (2):

Если недвижимое имущество куплено в браке, то нужно согласие супруга

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

нет, подарить недвижимое имущество без согласия супруги нельзя. Скорее всего в Росреестре попросят предоставить нотариально удостоверенное согласие.

Ваш вопрос регулируется статьёй 35 СК РФ.

Хотя на практике бывает, что в территориальных отделениях не требуют согласие, подразумевается, что супруг действует с согласия супруги.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Как найти движимое и недвижимое имущество если отец умер (он был скрытный), а в завещание указал так: Все движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось, завещаю своим детям...

После заключения брачного договора о недвижимом имуществе без всяких обязательств, имеет ли право супруг, получивший это имущество по брачному договору, передать это имущество своим детям при жизни. Спасибо.

Может ли отец подарить недвижимое иммужество (участок земли) своему сыну без согласия супруги, если указанное иммущество было приобретено до вступления в Брак? Обязательно ли оформлять дарственную по месту нахождения иммущества? Какие необхощимо предоставить документы?

Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг продать, подарить или передать в наследство свою долю совместно нажитого имущества (раздел при разводе) без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не платит кредиты, своего имущества у него нет, машина только, могут ли нанести арест на движимое и недвижимое имущество супруги?

Может ли супруг подарить совместно нажитое недвижимое имущество либо подарить долю такового после разделе имущества по суду без моего ведома?

Можно ли передать права на квартиру своим детям без нотариально заверенного согласия второго супруга? Квартира оформлена на меня. Может ли второй супруг оспорить такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение