Может ли отец, мать передать, подарить своё движимое или недвижимое имущество без согласия своего супруга своим детям.

• г. Москва

Может ли отец, мать передать, подарить своё движимое или недвижимое имущество без согласия своего супруга своим детям.

Ответы на вопрос (2):

Если недвижимое имущество куплено в браке, то нужно согласие супруга

Юрий!

нет, подарить недвижимое имущество без согласия супруги нельзя. Скорее всего в Росреестре попросят предоставить нотариально удостоверенное согласие.

Ваш вопрос регулируется статьёй 35 СК РФ.

Хотя на практике бывает, что в территориальных отделениях не требуют согласие, подразумевается, что супруг действует с согласия супруги.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.