Нужно ли бросать работу, чтобы оформить опеку над 79-летним дедушкой и какие документы необходимы для признания его недееспособным и установления опеки?

• г. Липецк

Моему дедушке 79 лет, если над ним оформлять опекунство, нужно ли бросать работу или опекуном может быть и работающий, и какие документы нужно собрать для признания его недееспособным и для опеки.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство вы не оформите так как дедушка не признан недееспособным, вы можете оформить уход за престарелым, для этого нужно быть неработающим, поскольку время ухода будет зачитываться в стаж и вам будет выплачиваться компенсация