У моей мамы отец был участником ВОВ. Положено ли моей маме получать доплату, как дочери, отец, которой был участником ВОВ.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Надежда, к сожалению, такого закона пока нет, НО:

В Госдуму внесен проект федеральный закон, определяющий статус детей Великой Отечественной войны в России.

Действие законопроекта предполагается распространить на граждан РФ, родившихся в период с 23 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и являвшихся в годы войны несовершеннолетними. При этом в проекте федерального закона отмечается, что он не определяет меры социальной поддержки таких лиц, а лишь устанавливает их статус.

Базовый вариант федерального законопроекта "дети войны" предлагает следующее:

– законодательно закрепить статус "дети Великой Отечественной войны" для граждан, родившихся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года (в ряде регионов, например, в Воронежской области, эсеры предлагают расширить возрастные рамки – для родившихся в период с 21 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года);

– ввести ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей в качестве меры социальной поддержки;

– ввести 25% скидку на оплату жилья и коммунальных услуг для детей войны, а также установить единовременную выплаты в размере 5 тысяч рублей.

В Вашей области уже в этом году рассматривается проект областного закона о поддержке детей войны. Следите за областными новостями.