Как осуществить развод и раздел имущества при проживании супругов в разных городах

• г. Балашиха

Развод и раздел имущества. Живем с женой в разных городах, есть ли возможность подать на развод из моего города и на раздел имущества сразу? Живу в этом городе по временной прописке а основная прописка вместе с женой. Дети взрослые, им по 23 года, близнецы. Квартира не приватизирована, т.к.жена не соглашается, не хочет делить. Квартиру (3-х комн. Получил я,в октябре 2013 года, в г.Балашиха Моск. обл..Я майор теперь скоро в запасе, живу в Перми, а служба в последнее время проходила в Забайкалье, в г.Чита, оттуда и ухожу на пенсию в ближайшие дни. Взаимоотношения с женой очень сложные, она даже разговаривать не хочет по телефону, по-хорошему вряд ли получится. Посоветуйте как быть? Жена никогда не работала я обеспечивал всю семью.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Так как квартира не приватизирована, то в раздел она не войдет, Вы вправе определить порядок пользования квартирой. В соответствии со ст. 30 ГПК РФ: " Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества". Что касается иного имущества, то в любом случае Вам нужно обращаться по месту жительства ответчика.

В вашем случае иск о разводе придется подавать только по месту жительства вашей жены. Иск можно направить по адресу суда почтой. Также можно написать ходатайство о рассмотрении искового заявления без вашего присутствия. Решение квартирного вопроса зависит о количестве членов семьи на момент ее получения.