Вопросы лишения родительских прав и общения с родственниками в сложной ситуации после развода

• г. Киров

Мы с мужем в разводе уже 3 года. Все это время интереса к ребенку не проявляет, в последнее время стал залавливать меня на улице и говорить всякие гадости, даже избивать. Алименты платит. Вопрос: могу ли я предъявить что-то кроме неуплаты алиментов, алкоголизма и т.д для лишения его родительских прав? С ребенком общаются его родители, т.е бабушки-дедушки, могу ли я не давать ребенка им? или чтобы общались в моем присутствии? Так как он живет с другой женщиной и я не хочу, чтобы к моему ребенку еще и незнакомые люди приближались.

Ответы на вопрос (1):

лишение родительских прав является крайней мерой.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на мой вопрос. Мы с мужем не живем вместе пол года но пока еще не развелись, нашему ребенку 2,7 года. Муж уже живет с другой женщиной которая ждет от него ребенка. Муж хочет заберать ребенка на некоторое время чтобы сводить его в бабушке или погулять с ним. Я не отпускаю ребенка с ним говорю что ребенок без меня не куда не пойдет, если он или бабушка хочет его видеть пусть видятся в моем присутствии. Имею ли я право не отпускать ребенка одного с отцом?

Заранее спасибо.

Я живу семьёй, в разводе давно, у меня ребенок от первого брака, супруга отдала ребенка на воспитания бабушке и приемному дедушке, мать подала на алименты, документы предержала, образовался долг, но я его уже выплатил. И плачу алименты регулярно, написал на работе бумагу и у меня с заработной платы удерживают. Ребенок уже 1,5 года у бабушки с дедушкой и живет с ними. Я уверен что ребенка настроили и продолжают настраивать против меня и моей нынешней семьи, потому что раньше она с нами жила и была довольна, а сейчас и слышать не хочет, не о моей нынешней супруги и мне не звонит. У бабушки астма тяжелой формы, дедушка не родной, так как не удочерял мать ребенка. Ребенок с родной матерью не общается уже больше года. Известно что мать написала бумагу отказную на ребенка, но это по словам дедушки. Дедушка меня предупредил, что они хотят подавать в суд на меня, чтобы лишить меня родительских прав, так как я не общаюсь с ребенком, но ребенка настроили и ребенок сам не идет со мной на контакт, в этом я уверен. Мои вопросы заключаются в том: может ли бабушка подать в суд для лишения меня родительских прав? Могут ли бабушка и дедушка оформить опекунство? Могут ли дедушка бабушка вывезти ребенка без моего согласия, так как находимся в ЗАТО? Какие у бабушки дедушки есть права, что они могут сделать?

У меня такой вопрос, я помогаю, ежемесячно делаю переводы определенной суммы, так как в суд на алименты на меня никто не подавал, ребенок живет у бабушки с дедушкой, мне известно что мать не помогает, можете мне объясить какие права у бабушки и может ли бабушка лишить мать родительских прав, она пьёт и общается не совсем с порядочными людьми, хожу везде, на собрания, на выпускной, прохожу с ребенком медкомиссию, мать как поясняют её родители, найти не могут. Просто они могут лишить мать родительских прав, я так понимаю тогда я остаюсь единственным родителем ребенка. Что могут предпринять родители матери, по отношению ко мне. Если лишат родительских прав мать, я могу забрать ребенка и ограничить бабушку и дедушку в свиданиях, так как когда они встречаются, то бабушка и дедушка настраивают ребенка против меня и моей гражданской женой с которой мы сейчас живем?

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав: алименты не платит (долг около 300000 р), с ребенком никак не общается, живет в другом городе. Могу ли я в одном иске написать о лишении родительских прав + неустойку за неуплату алиментов?

Вот какая ситуация... Бывший муж хочет подать на право видеться с ребенком. Сам интереса к ребенку не проявляет, не приезжает. Алименты не платил больше года, имеет судимость по статья 157 часть 1 укрф. Вопрос в том, могут ли ему разрешить по суду забирать ребенка к себе (ребенку 3 года) . И могу ли настаивать на том, чтоб он виделся с ребенком только в моем присутствии и на моей территории?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Скажите пожалуйста что делать в случае если муж не платит алименты уже 3 месяц. С ребенком не общается с момента развода и никакого интереса к нему не проявляет. Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну сейчас 16 лет. Мы с мужем в разводе 4 года, причина развода аплкоголизм, совершенное безразличие к ребенку. Алименты не платит, с ребенком не общается. Продолжает пить. Вопрос: что мне сделать, что бы в последствии бывший муж не мог потребовать алименты с ребенка? Заранее спасибо.

Моему ребенку через месяц исполниться 18 лет, с бывшем мужем я в разводе. Алименты не раз не получала, хотя уже был 6 лет тому-назад суд, его привлекли по ст.157 за злостное уклонения от алиментов. Я подала заявление в суд о лишении его родительских прав и на уплату алиментов за 10 лет. ВОПРОС^ Если по суду его лишат родительских прав с выплатой алиментов на ребенка, то он имеет право или нет подать на алименты по содержанию себя на ребенка после 18 лет (т.е чтоб его ребенок содержал). И какие права есть у ребенка после того. Как его отца лишат родительских прав.

Отец ребенка не платит алименты уже 10 месяцев. Административная ответственность по суду была уже сейчас долг больше 100 тыс и уже пристав передал дело дознаватель на привлечение его к уголовной ответственности. Я живу в другой области. Хочу подать иск в суд на лишение его родительских прав. С ребенком два года не общается. Могу ли я подать иск в суд, но написать заявление о рассмотрении дела без моего присутствия? Или все же мое присутствие обязательно. И что нужно для подачи заявления в суд? Так как есть ещё один ребенок которому меньше года. И ехать не могу в другую область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение