Как ипотека в силу закона может обременить квартиру при покупке с использованием материнского капитала и как его снять?

• г. Новошахтинск

Мы купили квартиру и часть суммы оплатили средствами материнского капиталла, а всю остальную сумму из собственных накоплений. После регистрации права собственности, в св-ве о праве обнаружили такое выражение, как ипотека в силу закона. Что это значит и как это обременение снять.

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что вы пользовались заемными средствами. Снять обременение просто: вместе с заемщиком или его доверенным лицом приходите в Росреестр и подаете заявление на снятие обременения.