Как грамотно продать земельный участок с неизвестным расположением и возможным незаконным использованием

• г. Нижний Новгород

Есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1993 году. Участок 825 кв м выделен администрацией под индивидуальное жилищное строительство. В Свидетельстве приведен чертеж границ участка. Других документов нет. Однако земельный участок так и не был использован. Более того, я не знаю его конкретного расположения и никогда не была на месте. Налог на эту землю оплачиваю регулярно. Сейчас возникла необходимость продать землю. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно это сделать. С чего начинать? Куда обращаться и какие документы оформлять? Есть опасения, что в настоящее время участок или его часть незаконно используется соседями. Что предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Необходимо прежде всего обратиться в кадастровую палату за кадастровым паспортом. При тех обстоятельствах, которые описываете Вы, может быть выдан кадастровый паспорт с пометкой в разделе 14 (если не ошибаюсь) "не определены границы участка". Продать Вы сможете участок с такими документами. А вот у покупателя могут возникнуть в последствии проблемы. Придется проводить межевание, определять границы участка, и если соседи пользуются им, то может возникнуть спор