Как грамотно продать земельный участок с неизвестным расположением и возможным незаконным использованием

• г. Нижний Новгород

Есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1993 году. Участок 825 кв м выделен администрацией под индивидуальное жилищное строительство. В Свидетельстве приведен чертеж границ участка. Других документов нет. Однако земельный участок так и не был использован. Более того, я не знаю его конкретного расположения и никогда не была на месте. Налог на эту землю оплачиваю регулярно. Сейчас возникла необходимость продать землю. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно это сделать. С чего начинать? Куда обращаться и какие документы оформлять? Есть опасения, что в настоящее время участок или его часть незаконно используется соседями. Что предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Необходимо прежде всего обратиться в кадастровую палату за кадастровым паспортом. При тех обстоятельствах, которые описываете Вы, может быть выдан кадастровый паспорт с пометкой в разделе 14 (если не ошибаюсь) "не определены границы участка". Продать Вы сможете участок с такими документами. А вот у покупателя могут возникнуть в последствии проблемы. Придется проводить межевание, определять границы участка, и если соседи пользуются им, то может возникнуть спор

Спросить
Пожаловаться

На земельный участок имеется Свидетельство на право собственности, выданное в 1996 году на основании Указа президента РФ от 27.10.1993 года №1767. К Свидетельству приложен "Чертеж границ земель, передаваемых в собственность". На этот участок есть кадастровый номер, и платился земельный налог, но значит ли это, что участок значится зарегистрированным в Кадастре? Если нет, то как это сделать?

У отца было свидетельство о бессрочном пользовании землёй 600 кв. м.,выданное в 1993. г,, дом был им построен в 1941 году и участок всегда с того времени был 1000 кв. м.Вместе с домом ко мне перешло право на землю. Но в регистрационной службе отказались регистрировать землю, т,к.не соответствует размер земельного участка фактического использования и свидетельства о бессрочном пользовании. Сданы документы: кадастровый паспорт, справка о переходе прав собственности, свидетельство о праве бессрочного пользования 1993 г Что мне необходимо предпринять, чтобы оформить землю в собственность. Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку. Было проведено межевание, уточнены границы участка с соседями.

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

В 1990 году на предприятии где я работала организовалось "Садово огородническое товарищество". Администрацией района был выделен участок земли для нашего товарищества.

В 1992 году всем членам товарищества Администрацией района были выданы "Свидетельства о праве собственности на землю для выращивания С/Х культур в постоянное пользование".

Земля практически пустовала. Сейчас появилось желание опять заняться землей, т. к. почти все члены кооператива на пенсии.

У меня лично свидетельства на руках нет т.к. я была в декретном отпуске, а когда вышла на работу выяснилось что оно как-то затерялось.

Вторые экземпляры свидетельств должны были храниться в сельсовете (так написано на свидетельстве). На самом деле Вторые экземпляры свидетельств забрал Земельный комитет, так мне сказала заместитель Главы Администрации района.

Подскажите пожалуйста как грамотно оформить эту землю в собственность коллективно или каждый сам за себя.

И как оформить эту землю в собственность лично мне без свидетельства на землю, надеясь только на дубликат в земельном комитете.

Спасибо от всего нашего коллектива уже пенсионеров и то меня лично.

Есть свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок в садовом товариществе в Серпуховском районе Московской области.

Есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное 05 мая 1993 года на имя отца, умершего в 2008 году. Еще при его жизни, в июле 2007 года была начата процедура по получению Свидетельства о праве собственности нового образца. Было проведено согласование границ земельного участка, о чем имеется акт, на котором есть подписи соседей и председателя садового товарищества, но нет подписи руководителя отдела геодезических и землеустроительных работ. То есть процедура не была закончена. С чего сейчас начинать?

В наследство от матери остался земельный участок. В 1993 году на этот участок было выдано Свидетельство на землю голубого цвета. Нет номера и серии на свидетельстве. Как оформить этот участок земли? Можно ли установить кто сейчас собственник этого участка, т.к. до конца процедура оформления участка проведена не была. Кроме того в свидетельстве фамилия указана с ошибкой. Подскажите куда обращаться, с чего начать оформление участка.

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать оценку возможности государственной регистрации в настоящее время права собственности на земельный участок. У моих родителей имеется земельный участок под сад в садоводческом обществе. Земельный участок расположен под высоковольтной линией электропередач, на самом земельном участке установлена опора ЛЭП, участок был выделен когда ЛЭП проходила в этом месте. Согласно Свидетельства о приватизации, выданного в 1993 году местным земельным комитетом, родителям выделен земельный участок № 150, фактический же номер земельного участка - 154, никто в настоящее время не может пояснить это несовпадение. Буду рад получить советы, как поступить, для оформления государственной регистрации права собственности родителей на землю.

Прошу дать оценку возможности государственной регистрации в настоящее время права собственности на земельный участок. У моих родетелей имеется земельный участок под сад в садоводческом обществе. Земельный участок расположен под высоковольтной линией электропередач, на самом земельном участке установлена опора ЛЭП, участок был выделен когда ЛЭП проходила в этом месте. Согласно Свидетельства о приватизации, выданного в 1993 году местным земельным комитетом, родителям выделен земельный участок № 150, фактический же номер земельного участка - 154, никто в настоящее время не может пояснить это несовпадение. Буду рад получить советы, как поступить, для оформления государственной регистрации права собственности родителей на землю.

На руках имею свидетельство на право собственности на землю, однако земельный участок никогда не оформляла, не регистрировала. Свидетельство было выдано в 1994 году. И вот недавно пришло уведомление о налоге за три года, земельного участка нет. За что платить налог? Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение