Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3595

11.01.2002, 12:05

Мой вопрос заключается в следующем: имеет ли право залогодержатель обратить

взыскание на заложенное ему имущество без обращения в судебные органы.

Ответы юристов

12.01.2002, 14:46

Порядок обращенияя взыскания на заложенное имущество определяется ст.349 ГК РФ, согласно которой предусмотрены следующие случаи удовлетворения требования залогодержателя без обращенияя в суд на недвижимое имущество:

1)на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключённого после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением;

2)на движимое имущество требования залогодержателя удовлетворяются по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем.

Во всех остальных случаях взыскание происходит только в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 16589769

22.11.2019, 11:26

Заложенное имущество.

Кредит под залог жилого дома. За неуплату налогов налоговая инспекция накладывает ограничения на регистрационные действия. Сможет ли банк продать залог из за просрочки платежей?

Ответы юристов

22.11.2019, 11:29

Если жилой дома в залоге у банк, при просрочке оплаты кредита, при неуплате кредита, банк вправе обратиться первоначально к вам с требование погасить задолженность, после чего вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору и обл. обращении взыскания на заложенный дом. В случае принятия положительного решения суда на дом обращают взыскание и он будет продавать с торгов.

Вопрос № 16601066

25.11.2019, 16:06

Я правильно поняла, что банк сможет продать залог несмотря на запрет на регистрационные действия от судебных приставов?

Ответы юристов

25.11.2019, 16:29

Банк продать-то сможет, но вот новый собственник произвести регистрацию права собственности и погашения записи об ипотеке при наличии запрета на регистрационные действия - нет. Поэтому банк в любом случае вынужден будет сначала решать вопрос о снятии запрета.

Вопрос № 10062859

22.03.2016, 16:28

Заложенное имущество суд решил продавать с аукциона. Сколько раз имеют право скидывать цену (сколько торгов)?

Заложенное имущество суд решил продавать с аукциона. Сколько раз имеют право скидывать цену (сколько торгов)?

Ответы юристов

22.03.2016, 16:29

Может быть два раза.

-

ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП

III. Определение начальной продажной цены

заложенного имущества

3.1. Определение начальной продажной цены заложенного имущества при судебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество.

С учетом положений пункта 11 статьи 28.2 Закона о залоге и подпункта 4 пункта 2 статьи 54 Закона об ипотеке в случае обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке судебному приставу-исполнителю следует определять начальную продажную цену заложенного имущества исходя из цены, указанной в исполнительном листе об обращении взыскания на заложенное имущество, независимо от того, соответствует ли данная цена рыночной стоимости заложенного имущества.

В связи с этим, если в исполнительном листе об обращении взыскания на заложенное имущество отсутствует указание на начальную продажную цену заложенного имущества, после возбуждения на его основании исполнительного производства и совершения действий, направленных на обеспечение сохранности заложенного имущества, рекомендуем судебному приставу-исполнителю предложить взыскателю обратиться с заявлением в суд об установлении начальной продажной цены либо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа (статья 32 Закона), в котором перед судом поставить одновременно следующие вопросы:

об определении начальной продажной цены заложенного имущества (с учетом позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о том, что неустановленные судом начальной продажной цены заложенного имущества, на которое обращено взыскание, квалифицируется как нарушение норм материального права и является безусловным основанием для отмены судебного акта, а также иной судебной практики по данному вопросу);

--------------------------------

Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 N 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге".

Например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 по делу N А 40-163729/09-32-1209 указано, что судебный акт об обращении взыскания на заложенное имущество должен содержать сведения о начальной продажной цене заложенного имущества, направленного на реализацию, определяемую на основании соглашения между залогодержателем и залогодателем, а в случае спора - судом.

О возможности привлечения в порядке, предусмотренном статьей 85 Закона, оценщика для определения начальной продажной цены заложенного имущества в рамках данного исполнительного производства.

Если суд отказал в разъяснении исполнительного документа, предлагаем обжаловать принятое определение в вышестоящие судебные инстанции.

3.1.1. После объявления публичных торгов по продаже заложенного имущества несостоявшимися в связи с тем, что на публичные торги явилось менее двух покупателей либо не была сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества, залогодатель или залогодержатель вправе до проведения повторных публичных торгов обратиться в суд, по решению которого обращено взыскание на предмет залога и установлена начальная продажная цена, с заявлением об изменении начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации. При этом заявитель должен доказать, что рыночная цена предмета залога значительно уменьшилась после вступления в законную силу решения суда об обращении на него взыскания.

--------------------------------

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге.

В силу пункта 2 статьи 28.3 Закона о залоге, пункта 3 статьи 58 Закона об ипотеке при признании первичных торгов по продаже заложенного имущества несостоявшимися по причинам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 28.3 Закона о залоге, подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 58 Закона об ипотеке, судебный пристав-исполнитель, в случае необходимости проведения повторных торгов, выносит постановление о снижении начальной продажной цены заложенного имущества на 15%. В данном постановлении залогодателю и залогодержателю разъясняется их право на обращение в суд, по решению которого обращено взыскание на предмет залога и установлена начальная продажная цена, с заявлением об изменении начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации. Рекомендуем с учетом установленных законодательством о залоге сроков проведения повторных торгов также установить срок для предоставления судебному приставу-исполнителю информации о том, воспользовались ли стороны указанным правом на обращение в суд.

--------------------------------

Повторные торги по продаже заложенного имущества проводятся не позднее чем через месяц после даты проведения первых торгов.

При поступлении к судебному приставу-исполнителю в установленный срок информации о подаче в суд заявления об изменении начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации он откладывает в соответствии со статьей 38 Закона исполнительные действия до вступления в силу решения об изменении начальной продажной цены заложенного имущества либо решения об отказе в изменении начальной продажной цены.

3.1.2. В случае изменения судом начальной продажной цены заложенного имущества судебный пристав-исполнитель отзывает заложенное имущество с торгов и повторно передает заложенное имущество на первичные торги, определив измененную судом цену такого имущества в качестве начальной продажной цены.

В случае отказа суда в изменении начальной продажной цены заложенного имущества проводятся повторные торги по продаже заложенного имущества по цене на 15% ниже цены, установленной в исполнительном листе об обращении взыскания на заложенное имущество.

3.2. Определение начальной продажной цены заложенного имущества при внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество в рамках исполнительного производства.

При определении начальной продажной цены заложенного имущества, реализуемого в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительной надписи нотариуса, судебному приставу-исполнителю следует исходить из следующего.

Часть 3 статьи 78 Закона предусматривает, что заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Законом, с учетом особенностей, предусмотренных Законом о залоге, Законом об ипотеке, а также других федеральных законов, предусматривающих особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

В то же время в соответствии с частью 1.2 статьи 78 Закона реализация предмета залога на основании ходатайства залогодержателя осуществляется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном Законом.

Поскольку специальные законодательные акты не содержат особенностей определения начальной продажной цены заложенного имущества, на которое обращается взыскание на основании исполнительной надписи в рамках исполнительного производства, то с учетом положений части 1.2 статьи 78 Закона рекомендуем применять в данном случае общий порядок оценки арестованного имущества, предусмотренный статьей 85 Закона.

3.3. В действующем законодательстве прямо не урегулирован порядок определения начальной продажной цены заложенного имущества, на которое обращается взыскание в ходе исполнительного производства о взыскании суммы задолженности в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом. В данном случае рекомендуем судебному приставу-исполнителю для определения начальной продажной цены заложенного имущества руководствоваться общим порядком оценки имущества должника, предусмотренным статьей 85 Закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_127713/f8e435821cb303e7f10c8a98d1cd8e0861f93216/

22.03.2016, 16:30

Торги проводятся два раза.

Такова ст. 350.2 ГК РФ.

1. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов (реализация заложенного имущества с публичных торгов) на основании решения суда судебный пристав - исполнитель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодержателю, залогодателю и должнику по основному обязательству уведомление в письменной форме о дате, времени и месте проведения торгов. При реализации заложенного имущества с торгов, проводимых при обращении взыскания на имущество во внесудебном порядке, обязанность по уведомлению залогодателя и должника несет залогодержатель.

2. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов на основании решения суда или с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, организатор торгов объявляет их не состоявшимися в случаях, если:

1) на торги явилось менее двух покупателей;

2) на торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее торги, не внесло покупную цену в установленный срок. Торги должны быть объявлены несостоявшимися не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных обстоятельств.

3. Залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются в случае оставления залогодержателем предмета залога за собой при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

4. В течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести по соглашению с залогодателем заложенное имущество, не относящееся к недвижимым вещам, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное настоящим пунктом, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых торгов проводятся повторные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных торгах, если их проведение вызвано причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, снижается на пятнадцать процентов. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, соглашением сторон может быть предусмотрено, что, если торги были объявлены не состоявшимися по указанным причинам, повторные торги проводятся путем последовательного снижения цены от начальной продажной цены на первых торгах.

5. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, когда в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит залогодателю и организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, залогодателю, организатору торгов и судебному приставу - исполнителю заявление в письменной форме об оставлении имущества за собой.

С момента получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой залогодержатель, которому движимая вещь была передана по договору залога, приобретает право собственности на предмет залога, оставленный им за собой, если законом не установлен иной момент возникновения права собственности на движимые вещи соответствующего вида.

Залогодержатель, оставивший заложенное имущество за собой, вправе требовать передачи ему этого имущества, если оно находится у иного лица.

6. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается.

7. Положения настоящего Кодекса о заключении договора на торгах применяются при реализации заложенного имущества с торгов, если иное не установлено настоящей статьей.

22.03.2016, 16:39

На торгах могут снижать стоимость имущества два раза.

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ценные бумаги, обращающиеся на организованных торгах, подлежат реализации на таких торгах. Ценные бумаги подлежат продаже на торгах брокером или управляющим (если ценные бумаги переданы ему в управление), являющимся участником соответствующих торгов.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Организованные торги, проводимые организаторами торговли, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организованных торгах, без применения положений статей 90 - 92 настоящего Федерального закона.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Ценные бумаги выставляются на организованных торгах по цене не ниже средневзвешенной цены этих ценных бумаг за последний час торгов предыдущего торгового дня.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявка на продажу ценных бумаг на организованных торгах может выставляться неоднократно в течение двух месяцев со дня получения постановления судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если в двухмесячный срок со дня получения брокером или управляющим постановления судебного пристава-исполнителя ценные бумаги не были проданы на торгах, то судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить ценные бумаги за собой по средневзвешенной цене этих ценных бумаг за последний час торгов последнего торгового дня, в который брокер или управляющий выставлял их на торги.

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;

2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;

3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

4) документы, подтверждающие внесение объекта недвижимого имущества в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или документы, подтверждающие отнесение недвижимого имущества к объекту культурного наследия, включенному в реестр, выявленному объекту культурного наследия, охранное обязательство на объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или иной охранный документ, предусмотренный пунктом 8 статьи 48 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

(п. 4 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

9. При передаче для реализации объекта незавершенного строительства к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи, кроме документов, указанных в части 8 настоящей статьи, прилагаются:

1) копия решения об отводе земельного участка;

2) копия разрешения органа государственной власти и (или) органа местного самоуправления на строительство.

10. При передаче для реализации права долгосрочной аренды недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи кроме документов, указанных в части 8 настоящей статьи, прилагаются:

1) копия договора аренды;

2) копия документа, подтверждающего согласие арендодателя на обращение взыскания на право долгосрочной аренды, либо документа, предоставляющего возможность передачи права долгосрочной аренды без согласия арендодателя.

11. Не допускается заключение договора по результатам торгов ранее чем через десять дней со дня подписания протокола, на основании которого осуществляется заключение договора, а в случае, если предусмотрено размещение указанного протокола на сайте в сети "Интернет", ранее чем через десять дней со дня такого размещения.

(часть 11 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

22.03.2016, 16:54

Могут быть вторичные торги, где снизят на 15 процентов. Согласно п.2 ст.92 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 14301157

14.06.2018, 20:13

Заложенное имущество. Если после решения суда (в пользу банка заложенное имущество)

Если после решения суда (в пользу банка заложенное имущество) об ипотеке, приставы закрыли дело по Статья 46 ч. 1 п. 4,,, что это означает?

Ответы юристов

14.06.2018, 21:20

Приветствую вас Светлана. Это значит, что исполнительный лист вернули банку обратно. Лучше позвоните мне по телефону, который на моей странице.

14.06.2018, 21:35

Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Вопрос № 14301356

14.06.2018, 21:28

Это что значит? Что банк отозвал исполнительское производство?

Ответы юристов

14.06.2018, 21:35

Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

14.06.2018, 21:40

уважаемая Светлана.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым следует внимательно знакомиться всем сторонам Исполнительных производств (взыскателям и должникам).

Во-вторых, это значит, что исполнительное производство в отношении должника окончено и Взыскателю возвратил судебный пристав-исполнитель исполнительный лист на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Цитата:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-третьих, это не означает, что теперь должник может жить спокойно. Задолженность с него все равно банк взыщет рано или поздно в установленном Законом порядке.

Удачи Вам.

Вопрос № 6183575

26.02.2015, 13:44

Заложенное имущество переходит наследникам?

Заложенное имущество переходит наследникам?

Ответы юристов

26.02.2015, 13:49

да переходит.

26.02.2015, 14:15

Переходит, вместе с долгами.

Вопрос № 16977869

20.02.2020, 00:16

Обращение взыскания на заложенное имущество.

В апреле 2019 года оформлен займ 2 мил. руб под залог имущества (дом, зем. участок, договор ипотеки зарег. В Росреестре), сроком на 1 год. Я являюсь залогодержателем. В феврале 2020 года другим кредитором (не являющийся залогодержателем) в суд к данному должнику по другим основаниям предъявлен иск на 4 млн. руб. Вопрос:

1) может ли другой кредитор (не залогодержатель) обратить взыскание на заложенное имущество (дом, участок)..?

2) могут ли приставы арестовать данное заложенное имущество и выставить его на торги

3) когда мне необходимо обратится в суд с исковыми требованиями и обратить взыскание на заложенное имущество (срок исполнения обязательства не истек 04.20 г., но имеются нарушения по выплате периодических платежей более трех).

4) в какой суд необходимо обратится с иском о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество если должник зарегистрирован в одном районе, а заложенное недвижимое (зем. участок, дом) имущество находится в другом районе?

Ответы юристов

20.02.2020, 06:41

Обращение взыскание на заложенное имущество с целью удовлетворения требований иных кредиторов допускается., при этом у залогодателя и СПИ существует обязанность по уведомлению залогодержателя.

Вопрос № 4851678

12.09.2014, 19:32

Иск о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество.

Банк обратился в суд с иском о взыскании долга по кредиту и обращения на заложенное имущество, ответчиком по делу заемщик и я. Так, я приобрел машину, ПТС оригинал и без отметки, что машина заложена, продавец мне естественно ничего не говорил, что машина заложена в банке. Сам заемщик скрылся. Когда я увидел иск я договорился с банком, что я донесу сумму за заемщика и спор будет исчерпан и машину они освободят из под залога. Банк естественно согласился на такие условия, я уплатил сумму за заемщика. Теперь я узнаю, что по новому закону я мог бы и не платить сумму банку и машина в любом случае осталась бы при мне, так как я не знал и не мог знать о заложенном имуществе при покупки автомобиля. (статья 352 часть 2 ГК РФ). Могу ли я вновь через суд вернуть свои деньги у банка? Если да, то по каким основаниям?

Ответы юристов

12.09.2014, 19:34

Такого закона нет. Единственное что можете - требовать деньги с продавца (ст. 451, 1102 ГК РФ)

С банка вы ничего не получите. Он не для того дает деньги, чтобы можно было так просто это обойти.

12.09.2014, 19:35

Конечно можете в порядке регресса взыскать в суд порядке уплаченную сумму за должника Пишите ему претензию о возврате денег, после отказа в суд обращайтесь

иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

12.09.2014, 19:37

Поскольку залог прекратился (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ), то у банка не было правовых оснований для получения от Вас денег, следовательно вы можете попробовать взыскать с банка неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

12.09.2014, 19:39

Нет, это не так. К Вам перешли права требования к должнику по кредиту.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

12.09.2014, 19:45

Вы неверно поняли ФЗ "О потребительском кредите (займе)" .

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

3. Банк России начинает опубликование предусмотренных настоящим Федеральным законом среднерыночных значений полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов) не позднее 14 ноября 2014 года.

А у Вас кредит взят ранее.

Вам нужно предъявлять требования о возврате денег с продавца-заёмщика на основании ст. 387 ГК РФ.

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или НЕ являющимся должником по этому обязательству залогодателем.

12.09.2014, 19:54

Нет, Вы можете требовать возврата данных денежных средств, с продавца автомобиля, а для того, что бы его искать было легче, обратитесь с заявлением в полицию насчет мошенничества, то есть Вам продали то,что в полной мере не принадлежит продавцу.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/22/#block_2021#ixzz3D7Kq1FTO

12.09.2014, 19:58

ВЫ ИСПОЛНИЛИ ДОБРОВОЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ЗА ЗАЕМЩИКА НА ОСНОВАНИИ СТ. 313 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ УПЛАЧЕННОЕ С ЗАЕМЩИКА, ЗА КОТОРОГО ЗАПЛАТИЛИ.

ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОСПАРИВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗА ДОЛЖНИКА ДЛЯ КОТОРОГО НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ, Т.К. В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ П. 2 СТ. 352 ГК РФ. ВЫ НЕ МОГЛИ УТРАТИТЬ ИМУЩЕСТВО, Т.К. ЗАЛОГ БЫЛ ПРЕКРАЩЕН.

ЗНАЧИТ ИМЕЕТ МЕСТО НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ БАНКА 1102 ГК РФ., Т.К. У ВАС НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПО СТ. 313 ГК РФ, А БАНКА НЕ БЫЛО ПРАВА ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ В СУДЕ 1102 ГК РФ.

ОДНАКО ЕСЛИ В СУДЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНО МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О ЕГО УТВЕРЖДЕНИИ, Т.К. ОНО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ И НЕ МОГЛО БЫТЬ УТВЕРЖДЕНО.

ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА, ВЫ СМОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ БАНКА.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

12.09.2014, 20:24

Требовать от банка возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ - путь тернистый, но здесь у вас больше шансов получить обратно свои деньги, чем отыскивать продавца и взыскивать с него. Заручитесь юристом и советую вам требовать денежные средства полученные банком от вас! Это было незаконно.

Вопрос № 12523608

14.05.2017, 13:14

Права на заложенное имущество сразу в двух банках

Я приобрел автомобиль 30.06.2014 по ДКП, первый владелец заложил его по кредиту и остаток долга составляет 50% рыночной цены, второй владелец (его супруга) тоже его заложила, и там долг 120% цены. Имеет ли право второй банк на этот автомобиль? Учитывая что авто уже был в залоге на тот момент? Если первый банк забирает автомобиль, продает с аукциона, куда уходит лишняя сумма? Первому владельцу? Второму банку или мне?

Ответы юристов

14.05.2017, 13:16

Если есть договор залога, то и второй банк может иметь право на авто.

Ст. 342 ГК РФ позволяет сдавать в залог заложенное имущество.

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.

Поэтому оба банка будут драться за авто.

И лишняя сумма пойдёт второму банку.

А не Вам.

14.05.2017, 13:18

Имеет право забрать. Деньги уйдут в счет погашения долга по кредиту. Автомобиль не является имуществом на которое нельзя обращать взыскание, тем более заложенный (ст. 446 ГПК РФ)

Вам нужно отдельный иск предъявлять к тому кто Вам продал этот автомобиль.

14.05.2017, 13:56

Порядок

удовлетворения требований кредиторов по заложенному и перезаложенному имущества установлен Законом.

ГК РФ Статья 342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.

Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.

2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Договором между залогодателем и последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом.

3. Требование, обеспеченное последующим залогом, не подлежит досрочному удовлетворению, если оставшегося после обращения взыскания предшествующим залогодержателем заложенного имущества будет достаточно для удовлетворения требования последующего залогодержателя.

4. Если последующий залогодержатель не воспользовался правом потребовать досрочного исполнения обязательства или данное право было ограничено соглашением в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, последующий залог прекращается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

5. Если в отношении заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, заключены два и более договора о залоге или совершены иные сделки, повлекшие возникновение залога, и невозможно установить, какая из указанных сделок совершена ранее, требования залогодержателей по таким залогам удовлетворяются пропорционально размерам обеспеченных залогом обязательств.

6. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, предшествующий залогодержатель вправе потребовать одновременно досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на это имущество. Если залогодержатель по предшествующему договору залога не воспользовался данным правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю с обременением предшествующим залогом.

7. До обращения взыскания на имущество, залогом которого обеспечены требования по предшествующему и последующему залогам, залогодержатель, имеющий намерение предъявить свои требования к взысканию, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других известных ему залогодержателей этого же имущества.

Залогодатель, к которому предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество одним из залогодержателей, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других залогодержателей этого же имущества.

8. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности распределяются суммы неустойки, убытков и иных штрафных санкций, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного обязательства. Иная очередность распределения сумм неустойки, убытков и иных штрафных санкций может быть предусмотрена в соответствии с законами о ценных бумагах.

9. Правила, установленные настоящей статьей, не применяются, если залогодержателем по предшествующему и последующему залогам является одно и то же лицо. В этом случае требования, обеспеченные каждым из залогов, удовлетворяются в порядке очередности, соответствующей срокам исполнения обеспеченных залогом обязательств, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное.

10. В случаях, если заложенное имущество, в отношении которого ведется учет залогов в соответствии с пунктом 4 статьи 339.1 настоящего Кодекса, является предметом нескольких залогов, требования залогодержателя, обеспеченные залогом, запись об учете которого совершена ранее, удовлетворяются преимущественно перед требованиями залогодержателя, обеспеченными залогом того же имущества, запись об учете которого не совершена в установленном законом порядке или совершена позднее, независимо от того, какой залог возник ранее. Иной порядок удовлетворения требований залогодержателей может быть предусмотрен в соответствии с законами о ценных бумагах.

Открыть полный текст документа.

14.05.2017, 15:23

Вы владеете автомобилем почти три года, не понятно каким образом проходила сделка Ваша, указаны ли обременения, получен ли Вами оригинал ПТС. На мой взгляд, если сделка была чистой, Вы свои обязательства выполнили в полном объёме, то в суде я бы возражала против изъятия заложенного имущества у надлежащего покупателя, каким образом ПИС на заложенное имущество находилось у продавца, Вы не могли знать о залоге, поэтому заключили договор и приобрели автомобиль.

Цитата:
Как сохранить заложенный автомобиль за собой при наличии официального договора его купли-продажи: Погасить просрочку по кредиту или весь кредит до того, как имущество будет продано с торгов. При определенных обстоятельствах и если это выгодно, можно договориться с банком о выкупе залога. Но это, по сути, аналогично погашению кредита, хотя и способно сэкономить ваши денежные средства, исключив проценты, неустойку, а иногда и некоторую часть основного долга. Вопрос лишь в том, насколько была занижена стоимость машины при покупке по сравнению со среднерыночным уровнем цен, будет ли здесь выгодно «доплатить» банку и согласится ли он на такое разрешение спорной ситуации. Дождаться судебного разбирательства по поводу спорного автомобиля, являющего предметом залога, или самому обратиться в суд, если в отношении машины банком инициирована досудебная процедура ареста (изъятия). В любой из этих ситуаций задача – доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем и собственником автомобиля, не знали и не могли знать в момент заключения сделки, что он находится в залоге.

Как вариант написать заявление в полицию на продавца в порядке ст 159 УК РФ, мошенничество, так как здесь они злоупотребив Вашим доверием продали Вам заложенный автомобиль. Так как судебная практика в Арбитражных судах о признании покупателя надлежащим положительная, а в районных всё ни так радужно. Но это будет доказательством того, что Вы не знали о залоге. И обязательно в суд необходимо привлекать и продавца.

Вопрос № 12523753

14.05.2017, 13:46

Если во втором договоре залога указано что автомобиль не обременен, не в залоге... Это не является основанием для расторжения договора?

(Продавец неплатежеспособный, без имущества, с огромными долгами)

И, получается, если я самостоятельно оплачу кредит за него (50% стоимости авто) - что является выгодным для меня, после этого второй банк может заявит свои права?

Ответы юристов

14.05.2017, 13:56

А Вы знали о залоге в момент приобретения автомобиля? Каким образом проходила сделка? Указаны ли в Вашем договоре вышеуказанные обременениях? Если Вы об этом не знали и ПТС у Вас оригинал на руках, то Вы получается являетесь надлежащим покупателем.

Цитата:
Если рассмотреть продажу залоговых машин формально, то это запрещенная процедура. Продать автомобиль может автовладелец в том случае, если он получит одобрение у финансовой организации. Покупатель узнает при покупке что автомобиль находится под залогом у финансовой организации из-за отсутствия паспорта транспортного средства. Если продавец дал копию паспорта транспортного средства вместо оригинала, то можно быть уверенным что автомобиль залоговый и придется решать эту проблему с кредитной организацией. При совершении покупки часть финансов (сумма долга) поступает на счет банка, а оставшиеся деньги продавец забирает себе. Продавцы стараются быстрее реализовать транспортное средство, поскольку цена на б/у авто падает, а деньги нужны срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских