Сотрудники ГИБДД нарушили права сына - остановка без служебной машины, требование подышать в трубочку, составление протокола с левым понятным

• г. Тавда

Сотрудники ГИБДД не на служебной машине остановили сына с двумя пассажирами, потребовали подышать в трубочку, прибор показал 0,215 промилей, так как сын в течение дня принимал капли корвалола (перед этим был у врача, который поставил диагноз сосудистая дистония и прописал в числе других препаратов принимать корвалол), сотрудники ГИБДД составили протокол, в котором расписался в качестве понятого один из пассажиров, копию протокола сыну не выдали, при этом ещё записали левого понятого. Теперь сыну грозит штраф и лишение прав. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Формально действия правомерны, но есть ряд нарушений. Посоветуйте сыну найти адвоката, возможно он сможет помочь.