Возможно ли приватизировать коммунальную комнату на родственника после предыдущей приватизации?

• г. Москва

Возможно ли прописать кого то из родственников в коммунальной комнате с целью приватизации этой комнаты на этого человека. Поскольку право на приватизацию уже использовано!

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно, регистрируйте, приватизируйте

Спросить
Пожаловаться

Смотря что за родственник, если не близкий - потребуется согласие наймодателя (ДЖПиЖФ) ст. 70 ЖК РФ. Нужно детально разбираться. Возможно, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Подали заявление на приватизацию обеих комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире в апреле этого года. Комнты до сих пор не приватизированы, ссылаются что на них приватизация приостановлена. Есть ли сейчас ограничения по приватизации комнат.

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

Есть внучка несовершеннолетняя, которая прописана по другому адресу, можно ли на неё сделать приватизацию этой 20 м комнаты? И как правильно это сделать? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной комнаты в коммунальной квартире в Спб, Красносельский район. Право приватизации утрачено. Комнату надо приватизировать. Право приватизации есть у моего сына 15 лет или у знакомой, но сына прописывать нежелательно. Кого можно прописать в эту комнату площадью 13,8 м 2 для приватизации? Вторая комната площадью 13,1 м 2 находится в собственности другой семьи.

Спасибо за ответ.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 3 из них приватизированы разными собственниками, одна имеет статус служебной комнаты уже около 40 лет. Хозяйка, которая получала служебную площадь умерла 12 лет назад. В комнате прописаны и проживает ее внук. Организация - собственник комнаты отказывается переводить комнату в муниципальный фонд и поэтому приватизация невозможна.

Вопрос: имеет ли право организация-собственник единственной служебной комнаты в коммунальной квартире сохранять статус комнаты как служебной? Это ущемляет права остальных собственников комнат, поскольку становится невозможным рас селение всей квартиры. Что в этой ситуации можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение