Как получить статус беженца в Канаде или США - рассчитывать ли на помощь в бегстве из Крыма

• г. Ялта

Я гражданка Украины, житель полуострова Крым (крымская татарка), состою в браке и имею ребенка (2,5 года). В связи с политическими и военными событиями, происходящими на нашем полуострове и в целом в стране, имею огромное желание покинуть страну и иммигрировать в Канаду или США. Очень боюсь пережить то, что пережили мои предки в 1944 году, когда шли политические репрессии и мой народ был депортирован.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение статуса беженца в Канаде или США и как можно это осуществить? Какую визу нужно получить, как правильно составить заявление на статус беженца и где его лучше подавать?

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца в США нужны прямые родственники в США. Для получения убежища нужно находиться на территории США и образаться в суд.