Как поступить при отсутствии должника, но наличии расписки и заявлений в полицию?

• г. Москва

Есть расписка на энную сумму написанную должником от руки. Но сам должник скрывается. Есть 2 заявления в Полицию на розыск. По одному заявлению есть отписка, что бы я обращался с иском в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий!

Вам нужно подавать в суд о взыскании основного долга и пени на ставку ЦБ. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Суд долг взыщет. Потом отдадите исполнительный лист приставам. А уж как будет взыскание проходить, трудно сказать, раз должник скрывается.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться с иском в суд :)

И это не "отписка", а грамотный совет. Так как это гражданские правоотношения, состава преступления не усматривается. Взыскать можно и долг, и процент за пользование денежными средствами, а также, расходы на юр. помощь и уплату госпошлины за рассмотрение дела судом. А далее, грамотно взаимодействовать с судебными приставами исполнителями, чтобы они надлежащим образом вели исполнительное производство с целью реального взыскания долга. Обращайтесь, веду такие дела в судах.

Спросить
Пожаловаться

Должник в розыске уже более 2 х лет у приставов, хотела признать его безвестно отсутствующим в суде, но судья прямо сказала, что без розыска Полиции ничего не получится. Я давно уже неоднократно писала на розыск должника по алиментам в Полицию, но отписки не решили проблем. С должником у нас общий сын, брака не было (уст. отцовства). Могу ли я без розыска Полиции признать через суд должника безвестно отсутствующим?

Давали другу деньги в долг по расписке от руки. В расписке текст...-Я Ф.И.О. взял у Ф.И.О. деньги (сумма), роспись, дата. Понимаю, что расписка составлена мягко выражаясь не правильно, но...как есть. Деньги давались мною в присутствии моей жены+есть (должник с другого города) распечатка исходящих (когда ехали к нему) от нас звонков должнику на дату передачи средств. Теперь должник сменил телефон и адрес, как быть, подавать ли в полицию на розыск должника и потом в суд или сразу в суд (адрес его прописки на сегодня известен) и ПЕРСПЕКТИВЫ взыскания по этой расписке?

Имеет ли силу, расписка написанная от руки должником, на сумму 50000 рублей, если после написания расписки должником была исправлена перечеркиванием сумма на 60000 рублей. И можно ли не выплачивать деньги по этой расписке, если должника оскорбляют и унижают морально? Доказательства оскорбления имеются в аудио форме и свидетель есть.

Должник по алиментам был объявлен в исполнительный розыск, его нашли. Но он все равно не выплачивает алименты и снова скрывается. Через какое время, после первого заявление об объявлении должника в розыск, можно подать снова это заявление, о розыске.

Хочу взыскать с должника денежную сумму по рассписке, судья отказала в принятии иска (заявления) мотивируя, что рассписка должна быть подана в подлиннике либо заверена, подлинник опасаюсь предъявлять, вдруг затеряется, то есть как мне заверить указанную рукописную должником расписку?

Есть 2 судебных приказа о взыскании задолженности в солидарном порядке, т.е. 2 должника по одному решению. Как предъявляется заявление в УФССП по каждому должнику отдельно или в одном заявлении указывать обоих должников и предъявлять 2 приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе исполнительного производства, по взысканию с должника долга судом вынесено два решения по одному исполнительному производству, обязавшее судебного пристава производить розыск имущества должника. Несмотря на принятые решения суда, заявления о розыске, судебные приставы не выносят постановление о розыске.

Не чем не обосновываю ответа на заявления не дают.

С каким иском можно обратиться в суд.

Спасибо.

Подал в полицию заявление на должника. Есть расписка, дал полиции данные о свидетелях, всех обстоятельствах дела. Вопрос такой, могу ли я звонить в полицию и узнавать как идет расследование? Если могу то как часто? И могу я звонить должнику и так же требовать вернуть долг? Сам должник говорит что раз я подал в полицию то ему звонить не имею больше права.

Отец ребёнка в розыске по алиментам с 2016 года. Приставы прислали письмо, в котором указано, что должник не найден, для подачи в суд заявления о признании человека безвестно отсутствующим. Как оказалось, нужно ещё писать заявление о розыске человека в полицию. Скажите, пожалуйста, через какое время после заявления в розыск могу обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение