Как поступить при отсутствии должника, но наличии расписки и заявлений в полицию?

• г. Москва

Есть расписка на энную сумму написанную должником от руки. Но сам должник скрывается. Есть 2 заявления в Полицию на розыск. По одному заявлению есть отписка, что бы я обращался с иском в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий!

Вам нужно подавать в суд о взыскании основного долга и пени на ставку ЦБ. Будут вопросы, пишите.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Суд долг взыщет. Потом отдадите исполнительный лист приставам. А уж как будет взыскание проходить, трудно сказать, раз должник скрывается.

Обращаться с иском в суд :)

И это не "отписка", а грамотный совет. Так как это гражданские правоотношения, состава преступления не усматривается. Взыскать можно и долг, и процент за пользование денежными средствами, а также, расходы на юр. помощь и уплату госпошлины за рассмотрение дела судом. А далее, грамотно взаимодействовать с судебными приставами исполнителями, чтобы они надлежащим образом вели исполнительное производство с целью реального взыскания долга. Обращайтесь, веду такие дела в судах.