Могу ли я погасить кредиты с помощью страховки при получении инвалидности второй группы?
199₽ VIP

• г. Магадан

У меня сложилась такая ситуация, взял кредит в разное время в четырёх банках, все со страховкой, при оформлении инвалидности второй группы возможно погасить за счёт страховки?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно смотреть ваш договор страхования.Инвалидность обычно не освобождает от долга.Возможно обратиться в банк с заявлением для производства перерасчета или структуризации, но платить придется.

Вам необходимо ознакомиться с договором страхования, в котором определяется на какие страховые случаи распространяется страхование.

Если договором страхования ваш случай не является страховым, тогда вам придется решать вопрос в судебном порядке путем самостоятельно предявления иска о расторжении договора (ст. 45о, 451 ГК РФ( и уменьшении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ( либо платить суммами, которые исходя из вашего материального положения способны оплачивать, а когда банк обратится в суд о взыскании долга, предявлять свои требования об уменьшении вашей задолженности.

Страхование кредита может быть двух видов: страхуется непогашение кредита и ответственность заемщика в случае непогашения. В первом варианте в качестве страхователя выступает банк, во втором - договор заключается между получателем кредита и страховой компанией. Объектом страхования всегда является ответственность заемщика перед банком за полное своевременное внесение платежей по кредиту. В случае неисполнения заемщиком обязательств по договору страховая компания должна будет погасить убытки банка. Если Ваш случай будет признан страховым согласно правилам страхования и договору в каждом конкретном случае процент страхового возмещения может составлять от 50 до 90% от суммы задолженности, включая проценты.