Мой отец и бабушка (его мать) приватизировали квартиру в равных долях.

• г. Москва

Мой отец и бабушка (его мать) приватизировали квартиру в равных долях. Я там не прописана, там прописана бабушкина родная сестра (психически невменяемая). Хотят, чтобы квартира досталась мне и собираются сечас оба написать на меня завещание. Но бабушка беспокоится за отца (боится, что после её смерти его могут заставить переписать завещание, т.к он пьёт и будет водить кого попало в дом). То есть, надо, чтобы у него не было права собственности на квартиру. Вопрос: могут ли они сейчас написать договор дарения на меня, или лучше, чтобы отец переоформил свою долю на бабушку, а она бы написала завещание на меня? В каких случаях мне не придётся платить налог и было бы поменьше бумажной волокиты (бабушка старая, а папу не затащишь к нотариусу)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Необходимо оформить договоры дарения, одновременно.

Возьмите доверенность у бабушки на сбор всех необходимых документов в рег. палату для регистрации договора дарения. Собирите их. Перечень посмотрите в рег. палате. Когда все документы будут собраны, приведите отца и бабушку в рег. палату для подписания документов. И все. Ждите месяц, и Вы собственница. Налог на дарение отменен. К нотариусу обращаться для составления договора дарения необязательно. Он имеет силу без нотар. удостоверения. Напечатайте, и отдайте на подпись отцу и бабушке.

Завещание делать не советую, немного побегаете, зато Вы собственница.

Удачи!

С уважением, Вера Александровна