Спор о заключении трудового договора после отказа от приема на работу - аргументы сторон и обязанности работодателя по трудовому законодательству

• г. Екатеринбург

Я от имени акционерного общества сделал публичное объявление в местной газете о наличии вакантной штатной единицы продавца-кассира в магазине бытовой (компьютерной) техники. От работника требовалось владение навыками работы с кассовым аппаратом, навыками работы с компьютером, включая умение работать со следующим компьютерными программами: текстовым процессором Word и программой для работы с электронными таблицами Microsoft Excel, знание ассортимента соответствующих товаров, включая их технические характеристики, умение дать пояснение покупателям. По данному объявлению к нам обратилась женщина, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной штатной единице. При проверке её навыков были получены следующие результаты: был сломан кассовый аппарат; она не показала знания и навыки работы с указанными компьютерными программами; также она не обладала знаниями характеристик компьютерной и бытовой техники, достаточными для работы с покупателями.

В связи с этим, в заключении трудового договора мы отказали. НО! она обратилась с жалобой в государственную инспекцию труда, указав то, что она обратилась по объявлению, сделанному нашей организацией, и отказ в приеме на работу считает необоснованным; а также то, что, по её мнению, была фактически допущена к работе (работе с кассовым аппаратом) и считает себя находившейся в фактических трудовых отношениях с нами

Вступила ли она в трудовые отношения? Обязаны ли мы, и наше акционерное общество заключать (оформлять) с ней трудовой договор в сложившихся обстоятельствах? Какие обязанности работодателя предусматривает трудовое законодательство при отказе в заключении трудового договора (в приеме на работу)

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос необходимо задать Вашему юристу.

фактическое допущение к работе считается :если вы поставили перед работников конкретную задачу исходя из его трудовой функции, при этом не заключив трудовой договор. Вы же такой задачи не ставили,у вас просто шла проверка умений и навыком потенциального кандидата обращаться с техникой. Возникает вопрос: как проверить эти умения. на практике,не допустив кандидата к технике.Ответ никак.нет иных способов.поэтому у вас нет трудовых отношений с данным соискателем,кандидатом..Трудовой кодекс допускает мотивированный отказ работодателя от приема на работу. У вас такой случай