Спор о заключении трудового договора после отказа от приема на работу - аргументы сторон и обязанности работодателя по трудовому законодательству

• г. Екатеринбург

Я от имени акционерного общества сделал публичное объявление в местной газете о наличии вакантной штатной единицы продавца-кассира в магазине бытовой (компьютерной) техники. От работника требовалось владение навыками работы с кассовым аппаратом, навыками работы с компьютером, включая умение работать со следующим компьютерными программами: текстовым процессором Word и программой для работы с электронными таблицами Microsoft Excel, знание ассортимента соответствующих товаров, включая их технические характеристики, умение дать пояснение покупателям. По данному объявлению к нам обратилась женщина, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной штатной единице. При проверке её навыков были получены следующие результаты: был сломан кассовый аппарат; она не показала знания и навыки работы с указанными компьютерными программами; также она не обладала знаниями характеристик компьютерной и бытовой техники, достаточными для работы с покупателями.

В связи с этим, в заключении трудового договора мы отказали. НО! она обратилась с жалобой в государственную инспекцию труда, указав то, что она обратилась по объявлению, сделанному нашей организацией, и отказ в приеме на работу считает необоснованным; а также то, что, по её мнению, была фактически допущена к работе (работе с кассовым аппаратом) и считает себя находившейся в фактических трудовых отношениях с нами

Вступила ли она в трудовые отношения? Обязаны ли мы, и наше акционерное общество заключать (оформлять) с ней трудовой договор в сложившихся обстоятельствах? Какие обязанности работодателя предусматривает трудовое законодательство при отказе в заключении трудового договора (в приеме на работу)

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос необходимо задать Вашему юристу.

Спросить
Пожаловаться

фактическое допущение к работе считается :если вы поставили перед работников конкретную задачу исходя из его трудовой функции, при этом не заключив трудовой договор. Вы же такой задачи не ставили,у вас просто шла проверка умений и навыком потенциального кандидата обращаться с техникой. Возникает вопрос: как проверить эти умения. на практике,не допустив кандидата к технике.Ответ никак.нет иных способов.поэтому у вас нет трудовых отношений с данным соискателем,кандидатом..Трудовой кодекс допускает мотивированный отказ работодателя от приема на работу. У вас такой случай

Спросить
Пожаловаться

Акционерное общество сделало публичное объявление в местной газете о наличии вакатной штатной ед-цы продавца кассира в магазине быт техники от работников требовалось владение навыков работы с техникой и кассовым аппаратом, умение давать пояснение покупателям. По объявлению в организацию обратилась Иванова, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной ед-цы. при проверки ее навыков был сломан кассовый аппарат. Ей было отказано в заключение трудового договора. Иванова обратилась с жалобой гос. инспекцию труда, она считает что была фактически допущена к работе. Вступила ли Иванова в трудовые отношения.

Акционерное общество сделало публичное объявление в местной газете о наличии вакатной штатной ед-цы продавца кассира в магазине быт техники от работников требовалось владение навыков работы с техникой и кассовым аппаратом, умение давать пояснение покупателям. По объявлению в организацию обратилась Иванова, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной ед-цы. при проверки ее навыков был сломан кассовый аппарат. Ей было отказано в заключение трудового договора. Иванова обратилась с жалобой гос. инспекцию труда, она считает что была фактически допущена к работе. Вступила ли Иванова в трудовые отношения. Какие отношения возникли между Ивановой и АО. Обязано ли АО заключить трудовой договор в сложившейся ситуации?

Акционерное общество сделало публичное объявление в местной газете о наличии вакатной штатной ед-цы продавца кассира в магазине быт техники от работников требовалось владение навыков работы с техникой и кассовым аппаратом, умение давать пояснение покупателям. По объявлению в организацию обратилась Иванова, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной ед-цы. при проверки ее навыков был сломан кассовый аппарат. Ей было отказано в заключение трудового договора. Иванова обратилась с жалобой гос. инспекцию труда, она считает что была фактически допущена к работе. Вступила ли Иванова в трудовые отношения? Какие отношения возникли между акционерным обществом и Ивановой?

Обязано ли акционерное общество заключать с ней трудовой договор в сложившихся обстоятельствах.

Вакатной штатной ед-цы продавца кассира в магазине быт техники от работников требовалось владение навыков работы с техникой и кассовым аппаратом, умение давать пояснение покупателям. По объявлению в организацию обратилась Иванова, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной ед-цы. при проверки ее навыков был сломан кассовый аппарат. Ей было отказано в заключение трудового договора. Иванова обратилась с жалобой гос. инспекцию труда, она считает что была фактически допущена к работе. Вступила ли Иванова в трудовые отношения. Какие отношения возникли между Ивановой и АО. Обязано ли АО заключить трудовой договор в сложившейся ситуации?

Помогите разобраться в ситуации. Работодатель подал объявление в газету о вакансии, по этому объявлению я пришла трудоустраиваться. Отработала около двух месяцев. Т.к. трудовой договор составлен не был (документы я предоставляла) и зарплата не выплачивалась, подала иск в суд, теперь работодатель утверждает, что в штатном расписании такой вакантной должности нет и не было (предусмотрена только одна единица этой должности и она занята), а я в свою очередь якобы просто по собственному желанию получала первоначальные навыки (обучалась), а не работала. И в тоже время, не имея в штате эту вакантную единицу, продолжает давать объявления, что на нее требуется работник.

Так вот, скажите, пожалуйста, можно ли действия работодателя расценивать как мошенничество? И на какую статью ссылаться?

Пригласила девушку, чтобы она показала свои практические навыки в работе (умения работать с компьютерными программами). Эта девушка не только не обладала подобными навыками, но и умудрилась сломать компьютер. Можно ли как-то потребовать с нее возмещение вреда? Спасибо)

У меня следующий вопрос... Как мне сократить 0,5 штатной единицы специалиста, если в штатном расписании у нас 0, 5 штатнойединицы этого специалиста (это в детском саду) , а человек принят на работу был на 1,0 штатную единицу? В трудовом договоре прописано должность и оклад, который на 1,0 единицу и в приказе о приеме на работу тоже указан полный оклад? Человек был принят в 2004 году, работал совмещая две должности по 0,5, но нигде это не было прописано, затем ушла в декрет, на ее место взят другой человек, который уже оформлен по-другому... а сейчас надо сделать 0,5 штатной этого специалиста, а оказывается я не могу сократить 0,5 штатной единицы, т.к. в трудовом прописано целая единица. Подскажите выход из запутаной ситуации, заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Можно ли признать отношения трудовыми если работодатель пообещал потенциальному работнику трудоустройство в качестве продавца с материальной ответственностью, однако работник не представил трудовую книжку, характеристику с прежнего места работы, документ о прохождении курсов подготовки пользователя программой 1 С. Трудового договора и договора о материальной ответственности с соискателем не заключалось. Потенциальный работник знакомился с номенклатурой ассортимента товаров, с условиями и особенностями работы. В тоже время никакими обязанностями её не наделяли. По прошествии нескольких дней выяснилось отсутствие умений и навыков работы с компьютерной программой, кассой и работодатель отказался от намерений её трудоустроить. Однако соискатель намерен в суде доказывать, что она выходила на работу, работала и требует признать трудовые отношения сложившимися.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение