О признании мнимой сделки недействительной и ее последствиях в иске против ООО \'Хабаровская Энергосберегающая Компания\'

• г. Хабаровск

ИСК

О признании мнимой сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий ее недействительности.

Ответчик ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» имеет перед истцом ИП Батурин В.П. задолженность, по решению Арбитражного суда Хабаровского края (исполнительный лист от 17.07.2013 г), в размере 1160000 рублей.

18.11.2013 г в Отдел судебных приставов по Индустриальному району был предъявлен исполнительный лист. Однако, несмотря на меры, предпринятые судебным приставом-исполнителем, задолженность остается непогашенной.

В процессе выявления имущества, на которое можно обратить взыскание судебным приставом-исполнителем, Матвеевой Ю.Ю., было установлено, что в период с момента вынесения судебного решения, у ответчика было имущество в виде автомобиля марки NISSAN WINGROAD; 2008 г. в.;г/н А 259 ХН; Номер кузова NУ 12021182; № двигателя 384043 А; Объём двигателя, см куб. 1498.000; Мощность двигателя 109.000; Серия и номер регистрационного документа 27 УН 403904; Дата выдачи регистрационного документа 08.11.2011 г, который был зарегистрирован на ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания». Пристав –исполнитель Матвеева Ю.Ю. сообщила мне, что данный автомобиль уже изымался у ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» в пользу другого истца (Хабаровский центральный рынок), но тогда должник рассчитался с истцом и автомобиль вернули. Так же сообщила, что если данный автомобиль до сих пор числится за ответчиком, то она предпримет меры по изъятию данного имущества в счёт долга, но прежде сказала, что сделает запрос в ГИБДД. Результаты по запросу в ГИБДД на сегодняшний день, мне неизвестны.

Мною самостоятельно было выяснено в ГИБДД (о чём я сообщил приставу-исполнителю), что данный автомобиль имел место быть собственностью ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания», но на сегодняшний день этот автомобиль был снят с регистрации и в данный момент зарегистрирован с другими гос. номерами на ООО «Тайгер-Мастерфайбр» ОГРН 1092723016143, ИНН 2723123537 г.Хабаровск ул.Строительная 24, тел: 39-01-12 (Учредители которой, ранее являлись Учредителями ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания»). Данная сделка является мнимой. Она совершена с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания в соответствии с Федеральным законом Об исполнительном производстве.

С ноября 2013 г приставы-исполнители не выполняют своих обязанностей.

Сделка, заключенная ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» и ООО «Тайгер-Мастерфайбер» ничтожная и заведомо противоречащая основам правопорядка и нравственности, поскольку она является мнимой и совершалась с целью неуплаты долга по исполнительному производству.

Обстоятельства продажи автомобиля свидетельствуют о недобросовестном поведении ответчика, желании скрыть имущество в виде автомобиля от ареста, тем самым ответчик, преследуя цель скрыть своё имущество, совершил мнимую сделку.

Прошу суд:

1. Направить в ГИБДД судебный запрос по автомобилю марки NISSAN WINGROAD; 2008 г. в.;г/н А 259 ХН; Номер кузова NУ 12021182; № двигателя 384043 А; Объём двигателя, см куб. 1498.000; Мощность двигателя 109.000; Серия и номер регистрационного документа 27 УН 403904; Дата выдачи регистрационного документа 08.11.2011 г, который был зарегистрирован на ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания», для выяснения того, что являлась ли сделка законной, между ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» ОГРН 1112723002941, ИНН 2723138847, г.Хабаровск, ул.Строительная 24,тел.39-01-12 и ООО «Тайгер-Мастерфайбр» ОГРН 1092723016143, ИНН 2723123537, г.Хабаровск, ул.Строительная 24,тел.39-01-12, а не фиктивной.

2.Применить последствия недействительности сделки.

Ответы на вопрос (1):

Владислав, составлять такие документы должен юрист.

Любое исковое заявление должно быть обосновано, со ссылками на соответствующие нормы права.

Спросить
Пожаловаться

29 августа 2011 г. ООО «СтройДизайнМастер» предъявило в подразделение судебных приставов-исполнителей №1 Центрального района г. Хабаровска исполнительный лист, выданный арбитражным судом Приморского края. 25 сентября 2011 г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Арестованное имущество было изъято и передано на реализацию 13 октября 2001 г. К 1 ноября 2011 г. имущество реализовано не было и исполнительный лист исполнен не был. Взыскатель 1 ноября 2001 г. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, указав, что судебный пристав нарушил сроки исполнения исполнительного листа, установленные ст.13 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель в отзыве на жалобу с требованиями взыскателя не согласился, в связи с тем, что на 1 ноября 2011 г., установленные Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» сроки на исполнение исполнительного документа не истекли.

Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Районным судом был выдан исполнительный лист на исполнение решения суда обязывающего администрацию городского округа город Воронеж произвести капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по исполнительному листу, предупредил об ответственности ответчика. Ответчик затягивал процесс исполнения решения суд, На неоднократные требования взыскателя к судебному исполнителю, руководству службы судебных приставов, судебный пристав-исполнитель подтвердил актом, что ответчик не выполняет решение суда. В последствие на новые требования взыскателя, судебным исполнителем было предъявлено ответчику наказание в виде огромной суммы 50 тыс. руб. судебный сбор (сумма капитального ремонта по составленной ответчиком смете - 45 000 000 руб). В последствии ответчик выполнил на 60 % требуемого объема капремонта. Служба судебных приставов не приняла и не принимает никаких мер по завершению работ. На заявление жителей о некачественном и неполном ремонте в прокуратуру получен - ответ, что этим должен заниматься судебный исполнитель. То же подтвердил судья на новое исковое заявление жителей, отказав в принятии нового иска к ответчику. Что делать дальше заявителю по иску к ответчику, взыскателю по исполнительному листу, жителям дома? Акт о выполнении работ по капитальному ремонту дома не получен взыскателем, собственниками жилых и нежилых помещений дома ни от ответчика, ни от судебного исполнителя. Как учитывать срок давности, непонятно. Прошу помощи. Взыскатель Дегтярев.

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

В 2017 году арбитражным судом был выдан исполнительный лист об обязании ответчика в течение 20-ти дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить неисправности двигателя грузового автомобиля.

В мае 2017 году судебными приставами было возбуждено исполнительное производство.

За все это время судебные приставы один раз оштрафовали ответчика за несвоевременное исполнение решения суда и больше никаких серьезных мер к ответчику не принимали. В начале 2019 года судебные приставы без нашего участия составили акт о том, что ответчик устранил неисправности двигателя, так как он заменил часть деталей в двигателе и окончили исполнительное производство.

При посещении автосервиса, выяснилось, что двигатель был в полуразобранном состоянии и даже не был установлен на автомобиль.

Нами было обжаловано постановление об окончании исполнительного производства. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В связи с тем, что постановление об отказе в удовлетворении жалобы было вынесено ненадлежащим должностным лицом, оно было отменено и в настоящее время поручено рассмотреть жалобу начальнику отдела судебных приставов.

Какие меры в дальнейшем можно принять к судебным приставам? Можно ли взыскать убытки и упущенную выгоду за простой автомобиля в автосервисе? До ремонта автомобиль использовался для предпринимательской деятельности.

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом было вынесено решение о передачи ответчиком мне автомобиля из его незаконного пользования, когда решение вступило в силу я получил исполнительный лист и передал судебным приставом для исполнения решения суда, но приставы не изъяли автомобиль у ответчика мотивируя тем, что данный автомобиль у ответчика не обнаружили так как гос. номер на находящемся у него автомобили отличался от гос. номера который был указан в решении суда, но цвет и модель автомобиля совпадали, а так как в решении суда указан только гос. номер, цвет и модель без VIN № судебные приставы отказали мне в исполнении производства. Подскажите, что мне дальше делать и куда обращаться.

По решению суда-наш ответчик должен был выплатить компенсацию затраченных нами средств за судебные издержки! В процессе ведения этого решения-судебные пристава, которые должны-были взыскать задолженность с ответчика-говорили, что данный гражданин ничего за душой не имеет, хотя даже по-интернет данным он является руководителем и хозяином И.П.-это было как-то странно. В последний раз при посещении нами судебнях приставов-нам выдали документ в котором написано, что дело-прекращено! Как нам в устной форме пояснил судебный пристав-ответчик якобы-умер, какая-то соседка ему сказала. Как быть в данной ситуации?

Есть решение суда, по которому ИП должен выплатить сумму порядка 1 млн рублей. Исполнительные листы переданы судебным приставам. Однако никакого возврата долга не происходит. На момент вынесения решения / в момент судебных разбирательств у должника были в собственности участок и автомобиль. К моменту, когда исполнительные листы были переданы судебным приставам, все имущество было переоформлено на других лиц. Судебные приставы никаких решений не предлагают.

Подскажите, пожалуйста, как отстоять свои права? Верно ли, что есть вариант обратиться в суд с признанием ИП банкротом и тогда все сделки по имуществу будут признаны недействительными? Вообще есть вероятность возврата долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение