О признании мнимой сделки недействительной и ее последствиях в иске против ООО \'Хабаровская Энергосберегающая Компания\'

• г. Хабаровск

ИСК

О признании мнимой сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий ее недействительности.

Ответчик ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» имеет перед истцом ИП Батурин В.П. задолженность, по решению Арбитражного суда Хабаровского края (исполнительный лист от 17.07.2013 г), в размере 1160000 рублей.

18.11.2013 г в Отдел судебных приставов по Индустриальному району был предъявлен исполнительный лист. Однако, несмотря на меры, предпринятые судебным приставом-исполнителем, задолженность остается непогашенной.

В процессе выявления имущества, на которое можно обратить взыскание судебным приставом-исполнителем, Матвеевой Ю.Ю., было установлено, что в период с момента вынесения судебного решения, у ответчика было имущество в виде автомобиля марки NISSAN WINGROAD; 2008 г. в.;г/н А 259 ХН; Номер кузова NУ 12021182; № двигателя 384043 А; Объём двигателя, см куб. 1498.000; Мощность двигателя 109.000; Серия и номер регистрационного документа 27 УН 403904; Дата выдачи регистрационного документа 08.11.2011 г, который был зарегистрирован на ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания». Пристав –исполнитель Матвеева Ю.Ю. сообщила мне, что данный автомобиль уже изымался у ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» в пользу другого истца (Хабаровский центральный рынок), но тогда должник рассчитался с истцом и автомобиль вернули. Так же сообщила, что если данный автомобиль до сих пор числится за ответчиком, то она предпримет меры по изъятию данного имущества в счёт долга, но прежде сказала, что сделает запрос в ГИБДД. Результаты по запросу в ГИБДД на сегодняшний день, мне неизвестны.

Мною самостоятельно было выяснено в ГИБДД (о чём я сообщил приставу-исполнителю), что данный автомобиль имел место быть собственностью ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания», но на сегодняшний день этот автомобиль был снят с регистрации и в данный момент зарегистрирован с другими гос. номерами на ООО «Тайгер-Мастерфайбр» ОГРН 1092723016143, ИНН 2723123537 г.Хабаровск ул.Строительная 24, тел: 39-01-12 (Учредители которой, ранее являлись Учредителями ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания»). Данная сделка является мнимой. Она совершена с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания в соответствии с Федеральным законом Об исполнительном производстве.

С ноября 2013 г приставы-исполнители не выполняют своих обязанностей.

Сделка, заключенная ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» и ООО «Тайгер-Мастерфайбер» ничтожная и заведомо противоречащая основам правопорядка и нравственности, поскольку она является мнимой и совершалась с целью неуплаты долга по исполнительному производству.

Обстоятельства продажи автомобиля свидетельствуют о недобросовестном поведении ответчика, желании скрыть имущество в виде автомобиля от ареста, тем самым ответчик, преследуя цель скрыть своё имущество, совершил мнимую сделку.

Прошу суд:

1. Направить в ГИБДД судебный запрос по автомобилю марки NISSAN WINGROAD; 2008 г. в.;г/н А 259 ХН; Номер кузова NУ 12021182; № двигателя 384043 А; Объём двигателя, см куб. 1498.000; Мощность двигателя 109.000; Серия и номер регистрационного документа 27 УН 403904; Дата выдачи регистрационного документа 08.11.2011 г, который был зарегистрирован на ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания», для выяснения того, что являлась ли сделка законной, между ООО «Хабаровская Энергосберегающая Компания» ОГРН 1112723002941, ИНН 2723138847, г.Хабаровск, ул.Строительная 24,тел.39-01-12 и ООО «Тайгер-Мастерфайбр» ОГРН 1092723016143, ИНН 2723123537, г.Хабаровск, ул.Строительная 24,тел.39-01-12, а не фиктивной.

2.Применить последствия недействительности сделки.

Ответы на вопрос (1):

Владислав, составлять такие документы должен юрист.

Любое исковое заявление должно быть обосновано, со ссылками на соответствующие нормы права.