Как производится взаимозачет подоходного налога при продаже и покупке недвижимости?

• г. Арсеньев

Сейчас я продаю квартиру за 2 млн. рублей и в этом же году покупаю за 1,5 млн рублей. Подскажите пожалуйста, как будет производиться взаимозачет подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

У Вас квартира на продажу менее 3 лет в собственности?!-будете заполнять декларации.

Если более 3 лет - то заполнять ничего не надо.

Пример расчета

В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей.

Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а

НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) * 13%=260 000 руб.

Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:

НДФЛ= (3 000 000 руб. –2 500 000 руб.) х 13% = 65 000 руб